Главная / Архив новостей / Новостная лента

«Учитель года» в Оренбуржье остался на этот раз без машины

Реклама на сайте
Сегодня состоялось награждение финалистов регионального конкурса педагогического мастерства. Лучшим учителем Оренбуржья 2018 года стал физик из Бугуруслана Алексей Виноградов, причем его абсолютным победителем выбрало как взрослое, так и независимое детское жюри из учеников оренбургского лицея № 7.

Каждодневный труд учителя сложно оценить, поэтому ежегодно на протяжении 20 лет в нашем регионе выбирают лучших представителей этой нужной профессии. На этот раз за звание лучшего в Оренбуржье боролся 21 педагог - победители зональных этапов с разных уголков области. Традиционно среди них были и учителя из коррекционных школ, ведь они, как никто, вынуждены каждый день дарить свое сердце детям.

- Очень сложно за такой короткий промежуток времени по достоинству оценить учителей. Труд и старание каждого из них бесценны, их индивидуальность и креативность восхищают. Все, что они сделали, делают и будут делать, заслуживает высшей степени благодарности. В Оренбуржье самые замечательные педагоги, - отметила старшеклассница Юлия Кудрявцева, которой выпала ответственная роль оценивать учителей в составе детского жюри.

Конкурсный марафон, наконец, подошел к концу. Но его участники однозначно не остановятся на достигнутом, будут двигаться дальше, ведь учитель перестает им быть тогда, когда сам прекращает учиться. Некоторые из конкурсантов являются представителями учительской династии в четвертом поколении, их дети и внуки обязательно пойдут по этим славным стопам.

- Все наши учителя талантливы и молоды, - подчеркнул министр образования Оренбуржья Вячеслав Лабузов. - Кто бы ни занял первое место, все они - победители, лучшие из лучших. Они пока не догадываются, что попали в настоящую кабалу. Цветы цветами, подарки подарками, но через несколько дней начнется самое страшное, я сегодня два часа беседовал с пятеркой лидеров, для меня они пролетели как минута. Мне обещали, что меньше 96 баллов на ЕГЭ их ученики давать не будут, для остальных предел 80 баллов, не ниже. Наш регион в пятерке лучших, и это звание нужно сохранить. Уверен, что и будущее испытание в виде ЕГЭ мы пройдем достойно. Низко кланяюсь всем учителям!

В итоге, абсолютным победителем конкурса профмастерства работников системы образования Оренбургской области стал учитель физики бугурусланской школы им. Калинина Алексей Виноградов. Правда, если несколько предыдущих лет победителю регионального этапа дарили автомобиль, то на этот раз ему вручили сертификат на денежную премию в размере 100 000 рублей. Двое других педагогов, вошедших в тройку лучших, получили в награду турпоездку на отдых в России. Ими стали учитель географии школы № 8 им. Коробкина Орска Екатерина Отюцкая и учитель ИЗО и технологии лицея № 1 Оренбурга Андрей Цаплин.

- Не скрою, очень приятно, что жюри, и главное дети, увидели во мне потенциал и удостоили меня звания лучшего учителя области, - поблагодарил всех за свою победу Алексей Виноградов. - Жюри не только хвалило нас, но и высказывало конструктивную критику. Это векторы для нашего дальнейшего развития и профессионального роста. С другими конкурсантами мы не были соперниками, мы стали сплоченной командой. Многие раскрыли здесь столько своих талантов. Все не могут быть победителями однозначно, но все обязательно уедут отсюда с определенным багажом новых знаний, которые не позволят им стоять на месте.

Теперь Алексей Николаевич будет представлять Оренбуржье на всероссийском конкурсе «Учитель года-2018».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 47083