В Оренбурге возбудили уголовное дело о халатности при реализации нацпроекта

15:38 Комментарии
Реклама на сайте
Речь идёт о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги в Оренбурге». Как установила прокуратура Оренбурга, часть средств была израсходована неэффективно. Федеральному бюджету причинён ущерб на сумму более 3 000 000 рублей.
Фото/Видео: Пётр Рукин

Установлено, что в августе 2019 года муниципальное бюджетное учреждение «Центр организации дорожного движения г. Оренбурга» заключило с коммерческой организацией муниципальный контракт стоимостью свыше 8 млн рублей на установку на дорогах областного центра ограничительных сооружений, препятствующих переходу проезжей части в неположенных местах. Согласно порталу Госзакупок, победителем аукциона стало ООО "СК-Аутсорсинг". Сумма контракта - 8 697 460,60 рублей.

При этом, часть выделенных денежных средств были израсходованы неэффективно. Заказчик принял работы по установке более 1200 ограждений ненадлежащего качества, в том числе в непредусмотренных для этого местах. Кроме этого, с подрядчиком был произведен расчет за часть работ, которые фактически не выполнены. Федеральному бюджету причинен материальный ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Orenday рассказывал, как дорожники устанавливали эти ограждения зимой. Рабочим не помешал ни ветер, ни снегопад, ни нерасчищенные обочины.

Как указано в техническом задании, установка ограничивающих пешеходных ограждений производилась по следующим адресам:

- ул. Родимцева - ост "Музшкола";
- ул. Салмышская - ул. Ю. Ленинцев;
- ул. Терешковой - ул. Хабаровская;
- ул.Рыбаковская - пр. Победы;
- пр. Победы - ул. Ст. Разина;
- пр. Победы в районе строения 178/1 - ул. Транспортная;
- пр. Победы - ул. Шевченко;
- пр. Победы - ул. Орская;
- ул. Пролетарская - ул. Рыбаковская;
- ул.60 лет Октября - пр-д Знаменский;
- ул. Донгузская - ул. Механизаторов;
- ул. Шевченко - ул. Пролетарская;
- ул. Цвиллинга - ул. Рыбаковская;
- ул.Пролетарская - ул. Октябрьская;
- пр. Парковый - ул. Орлова;
- ул. 8 Марта 18 - ул. Ленинская;

В итоге, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Расследование уголовного дела поставлено на контроль в прокуратуре Оренбурга, сообщают в Генеральной прокуратуре РФ.

Кроме того, в начале мая прокуратура Оренбурга установила, что Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования «город Оренбург» в 2019 году прекратила свое действие, а на 2020 год и последующие периоды новая муниципальная программа не разработана и не принята.


№ 74603