Глава Оренбурга пообещал начать закрывать опасные торговые комплексы

23:21 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня на внеплановом совещании по пожарной безопасности Евгений Арапов пообещал, что будет закрывать торговые комплексы, в которых бардак с пожарной безопасностью.

- То, что произошло в Кемерово – это не просто трагедия, это ужас. У меня четверо детей, трое из них – малолетние. И я представлял их в подобных условиях, и мне жутко стало, - признался градоначальник.

Евгений Арапов напомнил предпринимателям о прежних встречах и проверках, про то, как те порой обижались на действия администрации и надзорных органов.

- И вот в декабре, после тревожного звоночка на проспекте Победы, в ТЦ «Мир», я стал поднимать документы и мне стало нехорошо от того, что происходит. Кто-то скажет - полномочия наши или не наши. Я - глава города, и мне всё равно – федеральные структуры надзора идут с проверкой или другие. Я в ответе за всё то, что происходит в городе! Являюсь крайним во всех вопросах! И имею право спрашивать со всех! С себя, в первую очередь, и с надзора, и с вас! - обратился к собравшимся Евгений Сергеевич.

Больше всего вопросов и претензий в декабре возникло к торговому центру «Три кита». Глава города попросил Леонида Чурносова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу и Оренбургскому району, прокомментировать ситуацию. На что тот толком ничего ответить не смог, сославшись на то, что у него нет права высказываться по этому поводу публично, лишь уточнив, что контроль по выполнению выданных предписаний они смогут провести лишь в мае. Информации по поводу того, как идёт устранение нарушений, у него нет...

Представитель торгового центра, точнее один из его арендаторов, заявил, что почти всё сделано, но не удаётся устранить замечание по системе пожаротушения.
- Потому что минусовые температуры. Она у нас собрана, но не функционирует, потому что там нужны работы на открытом воздухе. Сейчас потеплеет – надо будет установить насосы и система будет работать, - прозвучало обещание.
Собственника здания также обязали убрать горючие материалы использованные при утеплении стен. На 100% эти работы еще не выполнены. Когда встал вопрос о том, почему на совещании нет владельца данного объекта, выяснилось, что он находится в Израиле.

- Он не пришёл и никогда не приходит! Заметьте, ситуация практически одинаковая с Кемерово! Только там собственник в Австралии, а этот - в Израиле! В декабре мы говорили, что собственнику на всё наплевать, - добавил Евгений Арапов, обращаясь к представителям торгового центра. – Все те замечания, которые вам выдал пожнадзор и которые нужно устранить к маю, вы их не устраните! Я уже сейчас готовлю документ и направляю его во все инстанции с требованием о закрытии данного торгового центра.

Евгений Арапов попросил представителей пожнадзора вместе с ним выехать на место и посмотреть, что творится в "Трех китах". 


- Давайте правде в глаза посмотрим, - предложил глава города. – Я вчера сказал своим коллегам: "Идите и проверьте. Даже если будут выгонять – действуйте, как считаете нужным, по гражданскому долгу"!
Досталось и представителям пожнадзора. Как выяснилось, ещё в декабре администрация Оренбурга запросила информацию по торговым центрам на улице Терешковой: «Салют» и «Азимут». Особенно опасны они тем, что находятся в жилых многоэтажных домах, но ответа не получила.
- Люди должны спокойно жить, зная, что у них там, на первом этаже, всё нормально. Нас же не выгонят оттуда, если я туда приду, вас с собой приглашу? Поэтому, давайте завтра, возьмём документы и поедем и в «Салют», и в «Азимут», - настоял Евгений Сергеевич.

Дальше речь пошла о мебельном базаре на улице Юркина. Собственника на совещании также не было, но присутствовала его представительница, которая не смогла припомнить, какие нарушения были у них выявили... Но и в этот раз прозвучало: "К маю всё исправим".
- А вдруг до мая что-то случится… А?! Что происходит?! Здесь конкретно всё безобразно! В случае возгорания будет ужас! Вот это всё – это яд! И хватит нескольких секунд, чтобы остаться там навсегда! А вы ничего не делаете! Ничего! И приходите сюда, и ничего не помните! А до мая уже месяц остался! Как так?! Вы же понимаете, что я буду требовать закрытия через суд?! И мы закроем! - пригрозил глава.
Как выяснилось, на данном объекте нет ни одного запасного выхода. Все аварийные заблокированы и сами в аварийном состоянии.
- Четырёхэтажное здание! Вы понимаете, что будет, если что случится? Выхода нет! Я официально обращаюсь к нашим горожанам: «Бывать на этом объекте по улице Юркина, 9а, я не рекомендую!» Потому что все меры пожарной безопасности, со слов собственника, будут приняты только в мае. А сейчас нашим горожанам на Юркина 9а бывать не надо! Это опасно для жизни! - обратился к жителям Евгений Арапов.

Были и другие «штрафники», и все заверили, что стараются всё исправить. Виноваты во всём этом бардаке, как выяснилось, «надзорные каникулы» и... законы. Власти запретили лишний раз проверки проводить, так что теперь с проверкой нагрянуть вне плана можно лишь по предписанию прокуратуры.
- Мы сегодня посетили торговые центры, побывали на многих торговых точках, в ресторанах и кинотеатрах. Все они в декабре прошли проверку. Почему почти ни у одного из них нет даже промаркированных огнетушителей? Если проверку прошли и всё в порядке – как проверяли? - интересуемся мы.
- Они, возможно закупили новые. Вы журнал учёта первичных средств пожаротушения у них спросили? – вопросом ответил Леонид Чурносов.
- Они сказали, что перезаряжали их едва ли не в феврале. Причём, в одном из магазинов огнетушитель практически закрасили вместе со стеной. Он так и стоит нетронутый. С эпохи ремонта, дату которого продавцы не смогли назвать. Но они тоже прошли проверку в декабре. Это как?
- Возможно, у них замечание по этому поводу в предписании есть, - прозвучалов ответ.
К разговору подключился второй представитель пожнадзора – Андрей Сатлер, старший инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Оренбургу и Оренбургскому району, который пояснил, что сами граждане могу инициировать проверку, написав заявление в прокуратуру.


№ 45856