Состояние первого в Оренбуржье пациента с коронавирусом ухудшилось

15:51 Комментарии
Реклама на сайте
У 57-летнего жителя Бузулука развилась пневмония. Об этом в своем ежедневном обращении к оренбуржцам рассказала вице-губернатор, министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Несмотря на старания медиков, мужчина, ставший первым заболевшим COVID-19, находится в тяжелом состоянии – у него развилась пневмония. За последние сутки самочувствие бузулучанина ухудшилось, хотя он получает всю возможную на сегодня медицинскую помощь. Малолетний родственник мужчины, у которого тоже официально подтвержден новый вид коронавируса (он не был за границей, но контактировал с заболевшим), чувствует себя хорошо. Ребенок находится в больнице, но его диагноз, по данным минздрава, "здоров".

Двое других оренбуржцев – 40 и 67 лет, прошли обследование на компьютерном томографе. Их состояние оценивается как средней тяжести, в легких имеются изменения. Они получают противовирусную и антибактериальную терапию.

Положительный результат предварительно получил еще один житель Орска – родственник 35-летнего мужчины, побывавшего в Мексике (предположительно, это его мать, - прим. Авт.). Судя по всему, это его мама. Официального подтверждения в обоих случаях еще нет, так как пока они прошли обследование только с помощью тест-систем в лаборатории регионального Роспотребнадзора. Биоматериал потенциальных зараженных отправлен в федеральные центры для окончательного подтверждения.

В Орске на карантине находятся 184 человека - это люди, контактировавшие с мужчиной, вернувшимся из Мексики и их родные. Из них – 120 человек – взрослые, 64 – дети. Я особенно обращаюсь к этим жителям Орска. От того, насколько строго вы будете соблюдать режим социальной изоляции, зависит благополучие вашего города. Если есть вопросы социального характера, обращайтесь в социальные службы, волонтерские отряды. Поставлена задача максимально внимательно отнестись к нуждам этих людей, помочь им в сложившейся ситуации.

К слову, на заводе, где работает потенциальный больной COVID-19, провели дезинфекцию помещений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 72270