Бандиты, ограбившие дальнобойщиков на трассе "Оренбург-Орск", лишились свободы

15:36 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы троих жителей Кувандыкского района, обвиняемых в разбойном нападении на дальнобойщиков.

Судом установлено, что трое молодых людей ночью находились на автомобильной дороге у кафе села Краснощеково. Они разбудили водителя, спавшего в кабине автомобиля, и потребовали передать им деньги в качестве оплаты за стоянку грузового автомобиля. Потерпевший отказался выполнять требование осужденных. Для устрашения водителя и подтверждения реальности угроз, один из осужденных направил ствол ружья на дальнобойщика, а затем выстрелил из ружья над кабиной автомобиля. Напуганный потерпевший передал преступникам 500 рублей.

Кроме того, один из преступников подошел к другому автомобилю и направил ствол ружья в сторону головы еще одного потерпевшего, находящегося в салоне, и в грубой форме потребовал выйти из автомобиля. Затем прикладом ружья разбил стекло водительской двери, однако потерпевшему удалось уехать с места совершения преступления.

В апелляционных жалобах осужденные ставили вопросы о переквалификации их действий и строгости назначенного наказания. Однако суд апелляционной инстанции, исходя из фактических обстоятельств дела, совокупности доказательств не нашёл оснований согласиться с доводами апелляционных жалоб и оставил в этой части приговор без изменения. Злоумышленники лишатся свободы от 3 лет 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев.


№ 74650