Главная / Архив новостей / Новостная лента

Надежда угасла: губернатор Оренбуржья не будет делать 31 декабря нерабочим

Эксклюзив Реклама на сайте
В правительстве Оренбургской области прокомментировали обещание Дениса Паслера подумать и сделать последний день уходящего года выходным.
Фото/Видео: Twitter.com

На прошлой неделе, когда глава региона на своей итоговой пресс-конференции отвечал на вопросы журналистов, его попросили сделать 31 декабря нерабочим днем. На что глава Оренбуржья обещал подумать над этим вопросом, потому что некоторые губернаторы уже взяли на себя подобную инициативу и сделали землякам подарок, перенеся сокращенный рабочий день с 31-го на субботу, 28-е декабря.

Перенос рабочих и праздничных дней - прерогатива лишь президента и председателя правительства РФ, а не функция губернатора. В конце прошлого года был утвержден календарь рабочих и выходных дней на год текущий. Менять что-то сейчас может лишь глава государства либо сами работодатели. По собственной инициативе ряд работодателей в регионе именно так и сделал, некоторые предприятия перенесли рабочий день на субботу. Что касается губернаторов, которые сделали это своими распоряжениями, это чистой воды популизм, - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

КСТАТИ

Судя по опросу, проведенному сайтом orenday, в последнюю субботу 2019 года будут работать 11,5 процента наших читателей. 31 декабря же будут работать более 73 процентов опрошенных оренбуржцев. И лишь около 15 процентов проголосовавших будут в последний день года отдыхать, спокойно накрывать праздничный стол и готовиться к новогодней ночи.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 69032