Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы, понесшие убытки на рынке Forex, массово жалуются в Роспотребнадзор

Реклама на сайте
В ведомстве пояснили, что трейдер, получивший деньги для проведения сделок, никакой ответственности не несет
Фото/Видео: stringerpress.ru

В Роспотребнадзор продолжают поступать звонки от граждан, которые понесли ущерб в результате заключения онлайн-трейдерами убыточных сделок на рынке Форекс.

Если одни из них заключали договоры с трейдерами и четко следовали их инструкциям, то другие утверждают, что были введены в заблуждение и вообще не собирались вкладывать в игру на бирже свои сбережения или заемные средства.

- Потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, - разъясняет управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. - Целью деятельности по инвестированию денежных средств на внебиржевом рынке форекс является систематическое получение прибыли в результате онлайн-трейдинга, который осуществляется инвестором на свой риск.

По этой причине споры, возникающие между клиентом и трейдером, не регулируются законодательством о защите прав потребителей. Более того, заключая договор с форекс-трейдером, необходимо знать, что требования, связанные с участием в таких сделках физических лиц, судебной защите не подлежат. Иными словами, вернуть проигранные деньги даже через суд нельзя.

- Если трейдер предлагает заключить договор, по которому обязуется в ваших интересах проводить сделки на валютном рынке, помните: заключив подобное соглашение, вы фактически передали денежные средства постороннему лицу и никакой ответственности за ваши средства это лицо нести не будет (даже в случае обращения в суд), - добавили в ведомстве. - Если вы считаете, что введены в заблуждение по поводу природы сделки, то вправе обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки, заключенной под влиянием существенного заблуждения или обмана.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 44821