Будущих оренбургских архитекторов учат строить из макарон

17:20 Комментарии
Реклама на сайте
Лапшу, оказывается, можно не только есть. Из нее можно строить мосты и башни - решили в Оренбургском госуниверситете и провели необычное соревнование.
Фото/Видео: ОГУ

Международный конкурс «Макаронный строитель» ежегодно проводится в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, в ОГУ решили провести его тоже. Главным инициатором стал Аэрокосмический институт. Посостязаться в строительстве из макарон башен и мостов изъявили желание также студенты 1-4-х курсов архитектурно-строительного и транспортного факультетов, не упустили свой шанс и преподаватели. Всего в макаронных состязаниях участвовали десять команд, в каждой было три-четыре строителя и один менеджер по решению возникающих внезапно проблем.

Конкурс проводился в двух номинациях: на самое высокое сооружение и сооружение с наибольшим пролетом. В качестве строительных материалов использовались только макароны твердых сортов пшеницы и скульптурный пластилин. На протяжении четырех часов участники разрабатывали проекты будущих конструкций и возводили их. У каждого были свои секреты и разработки, как сделать мост крепче, а башню устойчивее.

Эксперты при оценке сооружений учитывали их конструктивность, архитектурную выразительность, рациональное использование строительного материала, а также высоту башен и длину пролетов мостов. Все конкурсные объекты проходили проверку на прочность.

Мост с наибольшим пролетом, конечно же, соорудили студенты-архитекторы, воссоздавшие аналог пешеходного моста через реку Урал. Самую высокую и устойчивую башню сделали «макаронные строители» из Аэрокосмического института. Вот бы и в жизни все было так просто, тогда бы таким инженерам и архитекторам цены не было!


№ 61010