Главная / Архив новостей / Новостная лента

Заседания Оренбургского горсовета «прогуливают» в среднем 10 депутатов

Реклама на сайте
Притом о причинах своего отсутствия они сообщать не обязаны.

Видимо, некоторые народные избранники пользуются тем, что заседание горсовета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 депутатов, и позволяют себе приходить не каждый раз. А ведь именно депутаты принимают важнейшие для судеб горожан решения и несут полную ответственность за будущее тех, кто за них проголосовал.

- В среднем на заседании каждого из всех заседаний Оренбургского городского Совета, проведенных в 2017 году, а также текущем периоде 2018 года, принимало участие порядка 30 депутатов из 40, - рассказала председатель горсовета Ольга Березнева.

Однако, имена самых злостных "прогульщиков" нам не назвали, сославшись на то, что «выделить депутатов, которые часто не посещают заседания Совета, не предоставляется возможным, поскольку таковых нет - каждый индивидуальный случай имеет эпизодический характер (больничный, отпуск, командировка)». Между тем, есть и такие ответственные депутаты, которые не пропустили ни одного заседания Совета ни в этом, ни в прошлом году.

Возможно, причиной такого не всегда ответственного отношения является и тот факт, что подавляющее большинство депутатов не получают зарплату. На постоянной основе осуществляют свои полномочия Ольга Березнева, Игорь Шепель и Елена Афанасова.

...Впереди очередное заседание Оренбургского городского Совета, которое состоится 30 октября. На повестке дня, в частности, - официальное объявление конкурса на должность главы Оренбурга. Кстати, в этом году будут внесены некоторые изменения в порядок проведения конкурса. Кроме того, депутаты будут принимать решение по кандидатурам пяти представителей горсовета в конкурсной комиссии. Их предложат и изберут поименным рейтинговым голосованием прямо на заседании. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 53449