Один за всех: после избрания Кулагина кресла в оренбургской мэрии опустели

11:35 Комментарии
Реклама на сайте
«Старая гвардия» покидает кресла в мэрии Оренбурга, не дождавшись Нового года.

Как ранее мы сообщали, не нашлось места в новой команде мэра экс-первому заместителю главы Оренбурга Сергею Николаеву. Его место занял экс-глава Северного округа Сергей Чуфистов. Обязанности же руководителя администрации Северного округа пока исполняет Игорь Бунегин.

25 декабря занимаемую должность по собственному желанию покинул начальник управления информатики и связи Андрей Воронин. Напомним, что скандал вокруг него разразился еще в октябре, когда в управление нагрянули с обысками сотрудники ОБЭП и прокуратуры, они изучали платежные и расчетные документы. Через неделю стало известно, что в отношении начальника Андрея Воронина возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием служебного положения». Попался Воронин, по версии следствия, на помощи родственнице начальника - за бюджетные деньги установил ей систему видеосвязи. Впереди - судебные разбирательства. Его место пока вакантно, как и кресло начальника отдела охраны окружающей среды.

На последней неделе уходящего года заявление об увольнении написала и начальник УЖКХ города Татьяна Малышева. Ее заявление пока не подписано, скорее всего, приказ об ее увольнении будет издан завтра. Кстати, у работника, пока не издан приказ, еще есть время подумать и забрать ранее поданное в отдел кадров заявление на увольнение.

С сегодняшнего дня больше не работает в мэрии и начальник управления пассажирского транспорта Дмитрий Анисимов. Ленинский райсуд Оренбурга удовлетворил иск прокурора, который потребовал от горадминистрации расторжения с Дмитрием Александровичем трудового договора, заключенного полтора года назад. Прокурорская проверка  показала, что он не мог быть принят на данную должность, так как не имел необходимого стажа работы по специальности в отрасли пассажирского транспорта или стажа муниципальной службы. Данное решение администрация города пыталась обжаловать в Оренбургском областном суде, но суд апелляционной инстанции оставил ранее вынесенное решение районного суда без изменения. Вчера в конце рабочего дня Дмитрий Анисимов провел последнее совещание. А сегодня его уже нет на рабочем месте, потому что прекратить трудовой договор с ним мэрия должна была в течение суток со дня вступления решения в законную силу.

В преддверии новогодних праздников заговорили и об отставке начальника Департамента градостроительства и земельных отношений города Сергея Бренева, уж слишком много скандалов и недовольства оренбуржцев накопилось последнее время в отношении данного чиновника. По нашим сведениям, его заявление пока также без подписи лежит в отделе кадров, и приказ вполне может быть издан в последний рабочий день 2018 года. Кстати, сегодня Сергея Леонидовича на рабочем месте нет и секретарь не знает, где он и когда будет.

В конце ноября подал заявление на увольнение начальник управления строительства и дорожного хозяйства Оренбурга Евгений Епанешников, но первый заместитель главы Сергей Николаев, руководящий тогда городом, уговорил его остаться, по крайней мере, до Нового года. А дальше видно будет…

Еще одна возможная отставка может коснуться управления жилищной политики. Его руководителю Оксане Жебель  уйти в отставку Сергей Николаев рекомендовал еще 13 декабря, назвав на аппаратном совещании работу управления неудовлетворительной. Его недовольство касалось исполнения программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». После чего Оксана Владимировна ушла на больничный, а сейчас вышла и пока продолжает работать.

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Прокурор Оренбурга Андрей ЖУГИН в ходе «Прямой линии» в нашей редакции:

- Как в целом вы оцениваете ситуацию с кадрами в городской администрации? Нового главу города в мэрии встретили полупустыми кабинетами.
- Количество должно перейти в качество. В прошлом году порядка 100 представлений об устранении нарушений было направлено в администрацию города на имя Евгения Арапова.
- Как вы прокомментируете ситуацию с увольнением начальника управления пассажирского транспорта Дмитрия Анисимова?
- Ему не хватало опыта работы по специальности. Несмотря на то, что при приеме на работу нам были предоставлены документы, обосновывающие его стаж работы, мы провели проверку, выяснили, что все-таки стажа не хватает, предъявили в суд доказательства того, что те предприятия, на которых он работал, пассажирскими перевозками не занимались. Ленинским райсудом было вынесено решение, в соответствии с которым требования прокурора были удовлетворены. Решение попытались обжаловать, но Оренбургский областной суд оставил его в силе.


№ 55701