Главная / Архив новостей / Новостная лента

В каком состоянии в Оренбурге лифты в подземных пешеходных переходах

Реклама на сайте
Мы проверили состояние двух кабин для маломобильных граждан - на проспекте Гагарина (остановка Мира) и проспекте Победы (остановка ОГУ).
Фото/Видео: Ольга КЛИШИНА

Наблюдая за тем, как зимой не чистятся дорожки к этим подъемникам, а летом они то ломаются, то простаивают, всегда возникает вопрос - зачем было тратить на эти конструкции миллионы рублей, если от них нет для горожан никакого толка. Напомним, что в областном центре первое такое новшество появилось в 2012 году. Первые два подъемника для инвалидов установили в подземном пешеходном переходе на Гагарина. Через пару лет такие же лифты появились на Победе. В общей сложности на приобретение оборудования мэрия Оренбурга потратила почти 7 миллионов рублей. Данные устройства не предназначены для общего пользования. Ключи от них выдавались исключительно обратившимся маломобильным гражданам.

На проспекте Победы обращаемся к продавцу киоска, расположенного в переходе:

- Когда видели в последний раз, чтобы лифтами кто-то пользовался?

- Да я, собственно, никогда не видел, чтобы на них кто-то поднимался-спускался, - ответил тот.

Интересно получается. Неужто на проспекте Гагарина такая же ситуация?

- Как года два тому назад там застряла мать с ребенком-инвалидом, так больше, по-моему, никого и не видела, - рассказывает женщина, торгующая в переходе фруктами и овощами. - Бедолаги два часа в лифте просидели. Как оказалось, кнопку неправильно нажали - надавили и отпустили, а надо было держать - вот лифт и заклинило. Лифты есть, а пенсионеры пешком ходят. Бедные пожилые люди мучаются - карабкаются по ступеням. Ключ ведь для лифта еще получить надо - ходить, бумаги собирать. Да кому это надо?! Зато ребятня научилась лифты открывать, и периодически в них катаются. Вот сейчас каникулы наступят, так и пожалуют.

Видимо, это они и разбили стекло на одном из лифтов. Некоторые конструкции уже начали ржаветь, штукатурка и краска на колоннах осыпаются. То же, что горожане активно пользуются подъемниками, заметно по слою лежащей на них пыли.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 47214