В Оренбурге вместе со сливами и абрикосами расцвела "иностранка" - сакура

23:14 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
18 кустов заморской вишни распустились нежными бутонами в ботаническом саду ОГУ.

На оренбургской земле саженцы сакуры появились 10 лет назад. 20 деревцев ботаническому саду подарил Университет Хиросимы.

Розовая сакура

 К сожалению, до нынешней весны два саженца не дожили. На степной оренбургской земле их пересаживали два раза. Вначале посадили в старом саду университета на Шарлыкском шоссе, затем пересадили там же в более подходящее место. А после открытия нового ботанического сада ОГУ ан ул. Терешковой перенесли сюда.

Белая сакура

Сакура – это видовой сорт вишни курильской, она привыкла к зоне, где немного влаги, присутствует небольшая засоленность почвы, поэтому у нас она не очень хорошо себя чувствует, - рассказал директор ботанического сада Валерий Новиков. - Но мы стараемся вносить удобрения, чтобы она чувствовала себя нормально. Практически все деревца сохранились. Правда, у нас 4 разные формы сакуры и развиваются они по-разному. Какие-то выше, какие-то ниже, одни уже зацвели, другие только начинают. Окраска разная - одни формы очень светлые, другие с красноватым оттенком.

Выглядит сакура привлекательно. Но, честно говоря, не совсем так, на красочных японских открытках. Цветущие рядом абрикосы и сливы совсем не уступают иностранной гостье ни в эстетичности, ни в запахе.

Валерий Новиков показывает цветущие сливы
Слива

К слову, кто не знал – ягодами сакуры не полакомишься, ее разводят только в декоративных целях.

В отличие от нашей вишни, ягоды вишни курильской – это косточка, обтянутая кожицей, - рассказал Валерий Александрович. – Мякоти там практически нет, да она к тому же горчит. Поэтому этим деревом только любуются.

Чтобы сохранить все формы сакуры, сотрудники ботанического сада с 2014 года пытаются привить ее на более привычном к нашему климату подвое. Оказалось, наша степная вишня для нежной иностранки не подходит. Поэтому путем экспериментов было решено взять в качестве подвоя (на который прививается почка сакуры) дикую вишню. Правда, из какого региона России привезли дичок, ботаники не говорят – пока это секрет.

Вот если приживется, осенью расскажу, - улыбается Валерий Новиков.

Возможно, такая «акклиматизированная» сакура когда-нибудь сможет украсить улицы нашего города. А пока ботанический сад выращивает и передает округам Оренбурга абрикосы.

Абрикос

По словам директора сада, на улицах областного города растут около 400 саженцев абрикоса, выращенных им самим и его сотрудниками. Специалист говорит, это фруктовое дерево уже больше 10 лет вполне комфортно чувствует себя в нашем крае. А, значит, через несколько лет Оренбург зацветет весной душистыми цветами.


№ 73661