Как в ОГУ выживают неугодных сотрудников

11:04 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Бухгалтера, через суд добившегося восстановления на прежнее место работы, отправили в простой.

В Оренбургский государственный университет наш герой пришел работать бухгалтером в 2008 году. В июле прошлого года его попросили написать заявление о переводе из одного отдела в другой, в котором якобы не хватало сотрудников.  

Он перевелся, ни о чем не подозревая.. А первого октября получил уведомление о том, что через два месяца он будет сокращен в связи с сокращением штата «в целях оптимизации организационной структуры и штатного расписания». Сокращению подлежали три специалиста.

Естественно, сразу возникла необходимость поиска новой работы. Но с этим возникли неожиданные трудности: бухгалтер попытался отпроситься с работы, чтобы отвезти резюме в другую организацию, но его просто-напросто не отпустили.

В коллективном договоре есть пункт, в котором говорится о том, что при сокращении предусмотрено предоставление не менее четырех часов в неделю для поиска новой работы, - объясняет оренбуржец.

По словам мужчины, он написал заявление на имя ректора. Ответа не последовало. Тогда подал уведомление о том, что, в соотвествие с коллективным договором имеет право на время для поиска нового места работы. Уведомление рассмотрели, согласовали, но написали на нем, что бухгалтер поиску работы может уделять лишь четыре часа в неделю и при этом – не более одного часа в день.

Меня  это не устроило, потому что физически не смог бы никуда съездить. Кроме того, законодательно нигде не предусмотрено, что нужно составлять какой-то график или дополнительное соглашение. Но согласился на их условия, подписал дополнительное соглашение со своей стороны. И как будто в урну выкинул документ: он так и не был подписан руководством.

Вся эта эпопея продлилась около месяца. Время для поиска работы бухгалтеру, которого вот-вот должны были сократить, так и не предоставили. Кроме того, начали всячески притеснять. Например, по его словам, в один из дней он находился в здании университета, выполнял рабочие функции. За столом его не было 2,5 часа. В итоге был составлен акт об отсутствии его на рабочем месте, с нарушением внутреннего порядка документирования фактов опоздания на работу, раннего ухода с работы и отсутствия работника на рабочем месте (прогула).

За это время были написаны письма в профком, на имя ректора, в комиссию по трудовым спорам о предоставлении преимущественного права на оставлении на работе: у молодого бухгалтера двое несовершеннолетних детей, младшему тогда едва исполнилось полгода. Однако в ответах значилось, что все законно. Бухгалтера, у которого за все годы работы не было ни одного взыскания, все-таки сократили.

Уволили его 17 декабря прошлого года. 16 января он обратился с исковым заявлением о восстановлении на работе в Центральный суд Оренбурга и, спустя  четыре месяца, выиграл его. Получив исполнительный лист, 26 апреля пришел в университет и написал заявление с просьбой предоставить рабочее место. Издали соответствующий приказ, согласно которому его восстановили на работе с 26 апреля, хотя, в соответствии с законом, должны были вернуть в исходную точку – 18 декабря. К слову, в конце 2018-го отдел, в котором ранее трудился Оренбуржец, переименовали. Согласно приказу, получилось, что его вернули в несуществующий отдел. Кстати, все эти месяцы здесь продолжали принимать новых сотрудников.

Взяв приказ, я пришел к своему непосредственному начальнику бывшего отдела, но получил отказ в предоставлении рабочего места, который объяснили тем, что данного отдела более нет, - рассказывает мужчина. - Затем я отправился к начальнику управления бухгалтерского учета и отчетности - главному бухгалтеру с просьбой разъяснить ситуацию.

В итоге мужчине указали на пустой стол в углу, с которого предварительно убрали все, что на нём находилось, в том числе компьютер, и велели ждать указаний. В общем, готовились издеваться. В течение дня бухгалтер просил обеспечить его работой. Но получал один ответ: ожидайте.  А за десять минут до окончания рабочего дня принесли второй приказ – о введении простоя, так как работы для него не оказалось.

В приказе «О введении простоя, возникшего по вине работодателя», говорится о том, что бухгалтеру объявлен простой по причине организационного характера – с 26 апреля по 28 июня текущего года. Все это время бухгалтер должен находиться на своем рабочем месте, получая 2/3 заработной платы. А полторы недели назад он получил еще и два уведомления об отмене доплат: стимулирующего характера за интенсивность труда и компенсационного характера за неблагоприятные условия труда, документ-основание по заявлению ему не предоставили. В общем, от зарплаты останутся сущие копейки.

Чем провинился перед начальством, оренбуржец понять не может. Борясь с несправедливостью, мужчина написал жалобы в прокуратуру, уполномоченному по правам человека. Сотрудники трудинспекции уже работают в университете.


№ 61036