Педуниверситет посчитает птиц для оренбургского аэропорта

02:01 Комментарии
Реклама на сайте
Данные необходимы для аэродромной службы.

ГУП «Международный аэропорт «Оренбуг» принял решение о заключении с ФГБОУ «Оренбургский государственный педагогический университет» договора на научное исследование. Ученые педуниверситета проведут эколого-орнитологическое обследование аэродрома и приаэродромной территории.

Два месяца – с 1 марта по 31 мая, исполнители контракта будут выявлять наиболее «птицеопасные» участки, где скапливается наибольшее количество птиц. Ученые проверят крупные водоемы в радиусе 10-15 километров от аэродрома, а также животноводческие фермы и свалки. По результатам будет установлено, какие условия способствуют концентрации птиц. Ученые подсчитают численность и виду пернатых, летающих возле аэропорта, проведут учет их маршрутов, высоты, интенсивности суточных перелетов.

Для аэропорта будет разработаны рекомендации, как не допустить скопление птиц в период гнездования. Весеннюю орнитологическую обстановку вокруг аэропорта нанесут на картосхемы и графики. За научное исследование аэропорт заплатит 150 тысяч рублей. А полученными данными будет пользоваться аэродромная служба ГУПа.

 


№ 56781