Дмитрий Кулагин получил от прокуратуры первое представление по снегу

18:31 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В минувшие выходные представители прокуратуры Оренбурга проехали по улицам областного центра и проверили, как с них убран снег.

Результаты проверки оказались плачевными. В адрес главы Оренбурга внесено представление с указанием на недопустимость игнорирования требований ГОСТа к содержанию дорог в зимний период, потому что это чревато ДТП, приводит к заносам авто. Дороги и снежные валы должны убираться своевременно.

Согласно представлению, меры по устранению выявленных нарушений должны быть приняты в течение 30 календарных дней, а рассмотреть представление глава города должен безотлагательно и сообщить прокуратуре об исполнении. В списке улиц, уборка снежного покрова на которых не устроила проверяющих, более полусотни наименований.

С этого года вступил в силу ГОСТ с ужесточившимися требованиями к эксплуатационному состоянию автодорог и улиц, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. По нему не допускается наличие снежных валов на обочинах дорог, у железнодорожных переездов, перекрестков, остановочных павильонов, на разделительных полосах движения шириной менее пяти метров, а также тротуарах, - пояснили в прокуратуре Оренбурга. - Во время проверки мы же обнаружили на дорогах города накаты и наледь, а у обочин - снежные валы. Нарушения ГОСТа зафиксированы на следующих улицах: Невельская, Комсомольская, Авторемонтная, 16 Линия, Монтажников, Народная, Терешковой, Брестская, а также проезде Северный, проспекте Победы и даже Нежинском шоссе. Основные нарушения - неубранные тротуары и снежные валы у обочин. На шоссе были обнаружены снежные валы у пешеходного перехода.


№ 56824