Программа мероприятий на 9 Мая в Оренбурге: над городом пролетит авиация

12:30 Комментарии
Реклама на сайте
Режим полной самоизоляции внес свои коррективы в празднование юбилейного Дня Победы.
Фото/Видео: pixabay.com

Нынешний юбилей Победы в Великой Отечественной Войне пройдет совершенно иначе, чем прежде. Из-за отмены массовых мероприятий программу празднования пришлось составлять особым образом - чтобы горожане хотя бы из окон своих домов могли стать их зрителями и хоть таким образом отдать дань  ветеранам войны, которых в области осталось совсем немного – около 13 000 человек. Инвалидов и участников ВОВ осталось еще меньше – не наберется даже 500 человек. Им, как и другим оренбуржцам, предстоит встретить день Великой Победы дома.

Программа мероприятий:

В 10.00 – торжественная передача Знамени Победы военным подразделениям города, после которой колонна из 6 автомобилей проедет с ним по улицам Оренбурга под музыку военных лет. Общий маршрут, который начнется от Дома Советов, составит 37,5 км.

В 11.00 – парад транспортной авиации над территорией города.Авиационная группа пролетит по маршруту: пл. Ленина – ул. Чкалова – пр. Гагарина – левый разворот –
20 микрорайон – левый разворот – ул. Терешковой – Южный поселок – ул. Авиационная. Высота парадного расчета составит 150 – 300 метров в зависимости от рельефа местности.

В 12.00 - «Минута молчания». Сигнал к начале акции в память воинов, павших за свою родину, прозвучит в эфире радиостанции «МИР» (106,8), а также на остановочных павильонах города. Автомобилистов просят в это время остановить движение в знак поддержки акции.

С 12.00 до 13.00 в 20 образовательных учреждениях города внутри микрорайонов начнется праздничная концертная программа «На крыше дома твоего».

С 13.00 до 19.00 по улицам Оренбурга будут курсировать автомобили, транслирующие музыку и песни военных лет, поздравления ветеранам и всем оренбуржцам.

В 19.00 начнется акция «Бессмертный полк в родном окошке», принять участие в ней можно, разместив в окнах и на балконах фотографии и портреты тех, кто в далекие 40-е ковал победу нашей страны.

В 22.00 - фейерверк из 75 залпов, его запустят сразу в восьми разных локациях, чтобы салют могло увидеть как можно больше людей.

Схема расположения точек запуска фейерверков.

 


№ 73704