Как Оренбуржье отмечает День ВДВ

06:00 Комментарии
Реклама на сайте
В городах Оренбургской области пройдут мероприятия, посвященные этому знаменательному дню.

2 августа страна отмечает 86-ую годовщину образования воздушно-десантных войск. В областном центре пройдут традиционные торжественные мероприятия, посвящённые этой дате. Они начнутся в 10.00 с построения военнослужащих запаса ВДВ на улице Советской у памятника В.П. Чкалову. 
В 10.20 участники праздника торжественным маршем проследуют по улицам Советской и Кирова до выставочного комплекса «Салют, Победа!» для возложения цветов.
В 14.00 в Зауральной роще начнётся праздничный концерт и спортивно-развлекательная программа.

Также оренбургские десантники поздравят Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Николая Андреевича Рощина. Он - единственный, оставшийся в живых в нашей области, десантник времен войны 1941 - 1945 годов.

Николай Андреевич родился в селе Ольховка Переволоцкого района. В феврале 1943 был призван на фронт. Уже к концу 1944 командовал саперным взводом 3-го гвардейского воздушно-десантного полка 2-го Украинского фронта.

Отличился в Венгрии. Его взвод переправлял через Тису солдат и их командиров. Под огнем врага Рощин массово переправил легкую артиллерию и стрелков на лодке и двух плотах, совершив 10 рейсов. После он повторил подвиг на реке Малая Тиса.

Переправа войск через водные преграды, как правило, проходила под огнём противника. Армию бомбили с воздуха, подвергали артиллерийско-миномётному обстрелу.

За форсирование рек Верхний Президиум СССР удостоил Николая Андреевича звания Героя Советского Союза.

После войны он продолжил служить Отечеству с 1945 по 1947 года. Николай Андреевич взял под командование 5-ую стрелковую дивизию Внутренних войск МВД СССР. После демобилизации живет в Оренбурге. Работал на авиационном заводом №47 (в настоящее время ПО «Стрела») старшим мастером.

Уважаемые десантники! Редакция orenday.ru поздравляет Вас с праздником! Во всех сферах жизни мы желаем Вам только побед!


№ 25221