На чиновников администрации Оренбурга завели уголовное дело

10:35 Комментарии
Реклама на сайте
Городская прокуратура во время проверки реализации муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2013-2017 годы» выявила нарушения, допущенные чиновниками управления жилищной политики администрации Оренбурга и муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства».

Прокурорская проверка показала, что в 2014-2015 годах управление жилищной политики  администрации Оренбурга заключило с тремя строительными фирмами контракты общей стоимостью свыше 350 миллионов рублей на строительство жилья для лиц, подлежащих переселению из аварийного жилья.

Одна из фирм должна была построить 124 квартиры в шести 5-этажных домах на улице Турбинной. Две другие планировали построить пять 3-этажных многоквартирных домов на углу улиц Геофизиков и Маршака и три 3-этажных многоквартирных дома на углу улиц Тобольской и Рижской.

По первому контракту вместо 6 домов были возведены только два дома, и квартиры в них не отвечали санитарным и техническим требованиям и нормам. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир. Строительство остальных домов приостановлено.

По двум другим контрактам работы были выполнены не в полном объеме. Тем не менее, во избежание ответственности за неосвоение денежных средств были подписаны акты выполненных работ, приемки и ввода в эксплуатацию зданий, фактически не подключенных к коммунальным сетям. В итоге подрядчикам из средств фонда реформирования ЖКХ, а также из бюджетов разных уровней было переплачено более 12 миллионов рублей.

Прокуратура усмотрела в действиях должностных лиц городской администрации признаки уголовных деяний, материалы проверки направлены в следственные органы.

- По результатам их рассмотрения  возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» и статье «халатность», - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 


№ 20470