Главная / Архив новостей / Новостная лента

Корреспондента Orenday.ru незаконно задержали полицейские во время учений

Реклама на сайте
Полицейские допустили ряд процессуальных нарушений.
Фото/Видео: 56.mchs.gov.ru, orenday.ru

В Оренбургском районе и областном центре сегодня прошли антитеррористические учения под руководством НАК (Национальный антитеррористический комитет).

По замыслу учений, здание районной администрации, расположенное на улице Степана Разина, 211, вместе с посетителями и сотрудниками захватили террористы.

На место происшествия прибыли полицейские, сотрудники Росгвардии, МЧС и УФСБ. Наш корреспондент также отправился на место событий.

- Движение по улице Степана Разина от проспекта Победы до улицы Терешковой было перекрыто инспекторами ДПС, однако пешеходы могли свободно по ней перемещаться, - рассказывает корреспондент Ержан Утегулов. - Возле здания администрации Оренбургского района присутствовало много правоохранителей. Полицейские в касках и бронежилетах, вооруженные резиновыми дубинками, стояли по левой стороне улицы через каждые три-пять метров. Неподалеку - припаркованные служебные автомобили силовиков, здесь же дежурила бригада скорой помощи. Естественно, прохожие собрались в толпу, гадая, что же произошло. Оказалось, что учения: отрабатывалась ситуация с захватом заложников. Отойдя в сторону, чтобы никому не мешать, начинаю снимать происходящее на камеру. Спустя минут пять-семь ко мне подбежали двое полицейских  с автоматами, попросили выключить камеру и пройти с ними. Никаких вопросов мне они не задали и не представились. Через несколько минут им дали распоряжение на мой счет: «Пробейте его по базе и проверьте документы по распоряжению (начальника МУ МВД РФ «Оренбургское» - прим. ред.) Нырова». Потом на служебном автомобиле меня доставили в отдел полиции на пр. Победы. Уже в отделе я позвонил в редакцию и сообщил, что меня задержали. Полицейский, увидев это, потребовал, чтобы я убрал телефон и проследовал за ним в кабинет. Здесь меня попросили представиться и вывернуть содержимое карманов. Я поставил на стол фотокамеру, выложил телефон, служебное удостоверение, ключницу; представился и объяснил, что выполнял редакционное задание. После этого мне заявили: «Свободен»!

По закону полицейские должны были представиться, предъявить личное удостоверение, подтверждающее факт того, что они являются сотрудниками МВД. Затем должны были объяснить причину задержания. При доставке в отдел – написать рапорт о задержании, составить протокол об административном правонарушении (на основании чего производилось задержание), составить протокол личного обыска в присутствии понятых, а также записать в журнал доставленных (административно задержанных). Однако, ничего этого сделано не было.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 31639