Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге закрыли единственную школу спортивной гимнастики

Реклама на сайте
С сегодняшнего дня полтысячи воспитанников в возрасте от пяти до 18 лет оказались на улице до особого распоряжения муниципалитета. 1 марта комиссия решила, что заниматься в здании на улице Набережной, 25 Оренбурга нельзя, оно является аварийным. Приказом учредителя, городского спорткомитета, эксплуатация здания филиала спортшколы № 10 приостановлена.

Здание с сорокалетней историей (спортивная школа его заняла в 1991 году, ранее здесь располагался цех электромеханического завода) находится в живописном уголке с видом на Урал. Одноэтажка выглядит плачевно. Видно, что руки до нее у администрации не доходили не только последние годы, а десятилетия. Со слов директора спортшколы № 10, капитального ремонта здесь не было ни разу, только косметические.

Внутри сразу попадаешь в страну пружинящего пола, под ногами сплошь поролон, здесь вовсе не страшно получать ссадины и синяки, без чего не обходится любой спорт. У дверей собралась целая толпа недовольных происходящим родителей.

- Вы в курсе, что у нас "на носу" соревнования?

- Нам предлагают оборудованный зал в СКК "Оренбуржье". Давайте деньги, мы будем его снимать. Почему нельзя было подождать до лета, ведь некоторые образовательные учреждения находятся в еще худшем состоянии. Как можно закрыть учебное заведение, не предоставив детям альтернативы, - мамы и папы львиную долю негатива «выплескивали» на руководителя.

Директор учреждения Ольга Кашникова отвечала, как могла в силу своих полномочий. Только, скорее всего, здесь нужно было озадачивать не ее, а представителей спорткомитета, управления образования администрации города, которые не позаботились должным образом о подрастающем поколении. Родители убеждены, что здание можно было вовремя отремонтировать и не закрывать. Вот только надо ли это кому? По убеждению многих, кому-то понадобился этот кусок земли, учитывая, что улица Набережная сейчас активно застраивается.

Сегодня утром в стены любимой спортивной школы к закрытым дверям пришла добрая часть ее воспитанников. На шее стройных девчонок, у которых даже походка какая-то завораживающая, гимнастическая, красовалось множество медалей, которые они привезли с соревнований. Дети явно были расстроены. Едва журналистов пропустили в помещение, где раньше занимались спортсмены, а теперь красуется в стене трещина, а потолок подтекает, детвора ринулась следом, сбросила с себя верхнюю одежду, облепила любимые снаряды. Видно, что к этим стенам они приросли душой.

- Руководство комитета по физической культуре и спорту города в курсе происходящего, председатель приходил на встречу с родителями. В скорейшем времени вопрос будет решен, - рассказала директор спортивной школы Ольга Кашникова. - Ждать было невозможно, потому что в любой момент может произойти обрушение. Прошло детально-инструментальное обследование, нам дали экспертное заключение об аварийности. Этот вопрос рассматривала комиссия, в которую входили специалисты управления капстроительства, комитета по имуществу. Как только найдут место, все десять тренеров обязательно оповестят своих воспитанников о начале занятий. На счету у нас не такие большие деньги - с октября 2016 года мы стали брать ежемесячную плату в сумме 1100 рублей за занятия с учеников, которым еще нет семи лет, потому что по образовательным стандартам мы не можем с ними заниматься. Раньше все посещали занятия бесплатно. Сегодня платных учеников более 150 человек. Эти деньги мы копили на ремонт кровли, который предполагался в летний период, но в конце января в оттепель сильно потекла крыша, к тому же трещина на стене «двигается». Вот и пришлось перебазироваться. Если решат, что реконструкция возможна, то после окончания ремонта, дети сюда вернутся.

Родители с готовностью подписывались под обращением во властные структуры, только чтобы их детям разрешили продолжить занятия, ведь для спортсмена «простой» означает, что потом придется заново набирать форму. Родители готовы сразу скинуться по 500 рублей, чтобы «подлатать» здание на собственные средства. Но, увы, пока судьба здания, расположенного рядом со строящимся зданием УФСБ на улице Набережной, решается в высших эшелонах власти.

Сегодня же общественность отправилась в партийные приемные. Прослышав про проблему, на встречу прибыл лично глава региона Юрий Берг с вице-губернатором по социальной политике Павлом Самсоновым, а также глава Оренбурга Евгений Арапов и председатель городского комитета по физической культуре и спорту Ранит Юсупбаев.

- Главная недоработка муниципалитета в том, что людям не объяснили, что школу не закрывают. Но в аварийном здании  дети тренироваться не будут. Пока принимается решение, какие работы необходимо провести, дети должны заниматься в нормальных условиях. На базе каких именно спортзалов и школ, определится в ближайшее время, - заявил губернатор, давая распоряжения главе Оренбурга.

Предварительно было озвучено, что под занятия акробатикой будет выделен спортзал в новой школе № 86, только она располагается на другом конце города. Точное решение будет принято на следующей неделе, после чего тренировки у юных спортсменов сразу продолжатся. А вот полноценно оснащенный муниципальный зал для занятий спортивной гимнастикой в городе найти не так просто.

- Родителям и учащимся предложен альтернативный вариант - занятия отделения акробатики будут организованы в школе № 86. По отделению спортивной гимнастики, занятия которой требуют специфического оборудования, решение будет принято в течение недели, - пояснил глава городского спорткомитета Ранит Юсупбаев.

При этом пока никто точно не заявляет, вернутся ли сюда дети вновь. Откуда будут изысканы средства на ремонт? Будет проводиться дополнительное исследование фундамента, по его итогам специалисты решат дальнейшую судьбу здания спортшколы на улице Набережной.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 31685