Участок под застройку дома на Салмышской в Оренбурге слишком мал

20:00 Комментарии
Реклама на сайте
По оценке независимого эксперта, площадь земельного участка на которой планируется возвести многоквартирный дом, по предварительным расчетам, является недостаточной для начала строительства. Окончательные результаты будут известны примерно через две недели.

В Оренбурге рядом с домами №58 и №58/1, расположенными на улице Салмышской, в середине июля рабочие возвели забор, вот-вот начнется стройка многоквартирного жилого дома. Узнав об этом, жители близлежащих домов возмутились: они против того, чтобы в их окна заглядывали соседи. За все это время жильцы несколько раз выходили на общее собрание, приглашали представителей администрации, которые разрешили строительство. Но никто из них так и не явился. Тогда горожане обратились в прокуратуру, чтобы ведомство оценило вопрос законности данного строительства. В надзорном ведомстве собрали для изучения все необходимые документы и организовали проверку. В прокуратуре нам сообщили, что разрешение на строительство девятиэтажного жилого дома с помещениями торгово-административного назначения выдано ОАО «Управление капитального строительства» департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города.
- Положительное заключение экспертизы проектной документации получено. Экспертизу проводила независимая организация ООО «СтройЭксперт», - говорится в ответе прокуратуры.
Также известно, что земельный участок, на котором будет возводиться «девятиэтажка», имеет площадь в 3714 кв. метров. Земля предоставлена застройщику (ОАО «УКС») на условиях договора аренды.
- Изучением проектной документации с участием независимого эксперта, архитектора Агафонова, установлено, что площадь предоставленного участка по предварительным расчетам, недостаточна для начала строительства, - комментируют в ведомстве. - При применении коэффициента плотности застройки площадь земельного участка для строительства должна составлять около 4500 кв. метров.


№ 25312