Главная / Архив новостей / Новостная лента

Кто стал новым директором филиала ГУП "РИА "Оренбуржье" в Соль-Илецке

Реклама на сайте
Буквально сегодня стало известно о том, что директором филиала ГУП "РИА "Оренбуржье" в Соль-Илецке (издатель районной газеты «Илецкая защита») была назначена Лилия Абубакирова.
Фото/Видео: BezFormata.Ru

Не все восприняли новость положительно, особенно в редакции районной газеты. А все потому, что в 2016 году Лилия Ахметовна стала участницей громкого судебного дела.  Она была осуждена по статье «Халатность». Напомним, тогда  она являлась куратором органов опеки. Лилия Абубакирова долгое время закрывала глаза на постоянные жалобы бабушки, которая жаловалась на издевательства и сексуальное насилие отчима над детьми в одной из семей района. Игнорируя происходящее, Лилия Ахметовна не обратилась в правоохранительные органы.

Суд Абубакирову признал виновной  - освободил с занимаемой должности на 3 года, и приговорил к штрафу в 100 тысяч рублей. Чиновница незамедлительно подала апелляцию в  Оренбургский областной суд, которая была отклонена.  Однако подсудимую амнистировали на основании постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 

Сотрудники редакции «Илецкая защита» написали коллективное письмо в ГУП "РИА "Оренбуржье" с просьбой повлиять на ситуацию. 

Главный редактор ГУП "РИА "Оренбуржье" Булат Калмантаев редакции газеты "Московский комсомолец в Оренбурге" дал комментарий по поводу кадровых перемен. Как из него следует, администрации городского округа и аппарату Правительства Оренбургской области, которые являются учредителями филиала, Лилию Абубакирову стало жалко - наличие судимости любого человека не делает изгоем. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 35201