Новый дом для переселенцев из ветхого жилья в Оренбурге оказался хуже прежнего

12:19 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
После заселения жильцам не предоставили документы на право собственности.

В редакцию Orenday.ru обратились оренбуржцы, которые рассказали, что в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, весной текущего года им предоставили квадратные метры в новом трехэтажном доме, расположенном на улице Центральной, 32/1 в областном центре.

- На деле дом оказался более аварийным. Пошли дожди, кровля потекла. В натяжных потолках провисания диаметром полметра, потеки на стенах, зловонный запах плесени, который очень вреден для здоровья. Самостоятельно сливаем воду с потолков ведрами. За помощью обращались: ООО УКЖФ "Южная 1", прокуратуру, городскую жилищную инспекцию, управление жилищной политики, уполномоченному по правам ребенка, так как в доме проживают дети, губернатору Оренбургской области,- жалуются горожане. - Местные власти бездействуют, никаких мер не принимают.  Общаясь с переселенцами из других районов нашего города выяснилось, что наш дом в таком состоянии не одинок.

По словам оренбуржцев, после того, как они заселились, им никто не выдал документы на право собственности, пока они не заплатят около 20 000 рублей нотариусу.

- У нас на руках только предварительный договор мены с администрацией города. Это переселение происходит не по нашей инициативе, а по инициативе администрации, признавшей дом аварийным. В связи с чем считаем, что мы не обязаны нести финансовые затраты при оформлении сделки мены, - продолжают люди. 

Переселнцы просят обеспечить их жилыми помещениями в соответствии санитарными и строительными нормами, провести экспертизу или хотя бы произвести замену кровли. Скоро наступит осень и протечки возобновятся... ​


№ 36335