Главная / Архив новостей / Новостная лента

Учительница Владимира Путина во время войны жила в Шарлыке

Реклама на сайте
Наши степные края находятся вдали от столичной суеты, политической элиты и творческого бомонда. И все нет-нет да и станут явными незримые нити, которые связывают регион с известными на весь мир людьми.

Возьмем, к примеру, Шарлыкский район. Уже исписаны тома про уроженку деревни Титовка Наину Ельцину, супругу первого президента страны Бориса Ельцина.

Во время Великой Отечественной войны провинциальный Шарлык дал приют жителям блокадного Ленинграда. Среди эвакуированных была Мина Юдицкая.

- В 1938 году я окончила школу в Ленинграде, - вспоминает Мина Моисеевна. - А когда началась война, нас с родителями эвакуировали под Чкалов, сейчас Оренбург, в поселок Шарлык. Там я преподавала. В Шарлыке мы прожили до конца войны, а потом вернулись домой, в город на Неве. Я окончила институт иностранных языков и спустя несколько лет стала преподавать в школе, где учился Володя Путин.

«Внимательный, исполнительный, сосредоточенный, не болтун и очень старательный» - такую характеристику дала Мина Юдицкая своему ученику.

Три года спустя, после того как Путин окончил школу, в 1973 году Мина Моисеевна переехала в Израиль, где живет и сейчас.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 11300