В Оренбуржье сократят финансирование спортивных команд мастеров

10:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Но суммы по сравнению с затратами на массовый спорт все равно зашкаливают.
Фото/Видео: БК "Надежда"

В бюджет Оренбургской области на 2018 год на спорт высших достижений заложили 448 миллионов рублей вместо былых 490 миллионов. Профессиональный спорт в регионе, по сути, представляют лишь баскетбольный клуб «Надежда», футбольный клуб «Оренбург», клуб настольного тенниса «Факел Газпрома», хоккейный клуб «Сарматы» и волейбольный клуб «Нефтяник». Между тем, на финансирование профессиональных спортсменов казна вновь не поскупилась.

Тогда как по статье «массовый спорт» заложены лишь 36 миллионов рублей. Еще в 2015 году эта сумма была 61,4 миллиона рублей. Как поясняют в региональном Минспорта, развитие массового спорта относится к компетенции органов местного самоуправления, пусть муниципалитеты в него и вкладываются.

Помнится, на заседании регионального заксоба один из парламентариев заметил: «Если они - профессионалы, то не должны брать на свое содержание деньги из бюджета. Ни один профессионал не будет стремиться стать лучше, если ему в любом случае заплатят из казны. Тем более в БК «Надежда» сегодня оренбургских спортсменок единицы, остальные - сплошь зарубежные легионеры. Чем их содержать, деньги лучше потратить на массовый спорт, ведь это здоровье оренбуржцев». Золотые слова, которые никак не начнут претворяться в жизнь!


№ 41324