Торговых центров построили больше, чем нужно

12:56 Комментарии
Реклама на сайте
По статистике на тысячу оренбуржцев приходится 832 квадратных метра торговых площадей. Выбор, где купить продукты, одежду и товары для дома, огромен.

В Оренбурге на четыре района приходится 50 торговых комплексов и торговых домов, 12 розничных рынков, три оптово-розничные базы и четыре ярмарки. Эти объекты различной площади. Самый крупный занимает 130 тыс. кв.м., а один из самых маленьких - всего лишь 7 тыс. кв.м.

На тысячу оренбуржцев приходится 832 квадратных метра торговых площадей. Для сравнения: в Самаре этот показатель составляет 425 кв. м. на тысячу жителей, в Екатеринбурге - 439 кв.м. При этом в указанных городах и численность населения, и количество торговых центров в разы больше.

- В 2014 году по всей России был введен рекордный объем качественных торговых площадей. Оренбург не стал исключением. Во второй половине прошлого года в эксплуатацию введены два торговых комплекса на улице Монтажников и на улице Салмышской, - подытожили аналитики.

В последнее время открытие новых торговых центров нельзя назвать приятным событием. Вспомнить хотя бы комплекс площадью 10 600 кв. м. на территории бывшего рынка «Сокол». Частные предприниматели устраивали акции протеста из-за недовольства арендной платой, которая взлетела в разы.

В этом году планируется окончить строительство ТД «Восход-2», площадь которого 23 тыс. кв. м. И если все будет продолжаться такими темпами, показатель торговых площадей в Оренбурге будет просто заоблачным.

КСТАТИ

Главная проблема - парковки

- Что касается принципа ассамблеи, то здания торговых комплексов, как правило, не противоречат архитектуре окружающих зданий. Мне хотелось бы обратить внимание, что при обильности торговых центров есть такой существенный недостаток, как отсутствие полной инфраструктуры. Я говорю о парковках. Это беда! Количество парковочных мест рассчитывается в зависимости от общей площади ТК. Но их фактически нет, - прокомментировала заведующая кафедрой архитектуры Оренбургского государственного университета Лариса Аюкасова.


№ 14057