Оренбургские школьники - об экологии

18:26 Комментарии
Реклама на сайте
В рамках нашего традиционного конкурса «Лучший школьный дневник», который проводит газета «Комсомольская правда» совместно с администрацией Оренбурга, мы попросили юных оренбуржцев написать эссе на тему «Экология города в наших руках».

Автор эссе: ученица 3 "А" класса МОБУ "СОШ №51" Александра Костина.

Конечно, чистый воздух, лес, водоемы это важно, но на мой взгляд, надо начинать с другого. Я считаю, что проблема бездомных животных на улицах это тоже экология и она существует и в нашем городе. В Оренбурге точной статистики по этой проблеме нет, имеются только примерные данные. Однако, всем и так известно, что численность проблемных животных давно перевалила за тысячи. Ведь с этим надо бороться!
Во-первых, я считаю что, надо наказывать людей, которые поиграют и выбрасывают животных. Во-вторых, не прикармливайте бездомных животных! Если во дворе появляется бездомная кошка, то всегда найдутся жалостливые люди, которые начинают их кормить, не задумываясь об опасных последствиях такой гуманности.
Самое безобидное – это блохи, которые распространяются и размножаются в подвалах, благодаря кошкам, а потом начинают доставлять дискомфорт людям. Но что действительно опасно, это то, что в результате таких кормлений на запах приходит все большее количество бродяг. Они собираются в стаи, люди заблуждаются, думая о том, что только собака может принести вред здоровью, укусы и царапины кошек во много раз опаснее для здоровья человека.
В-третьих, Считаю, что силами школьников, к сожалению, мало, что можно сделать. Такую масштабную проблему невозможно решить без государственного вмешательства, но смотреть и ничего не делать тоже невозможно.
Правительство, обязано оказывать помощь в строительстве приютов для животных, выискивать различными путями финансы для поддержки волонтеров. Ведь проблем, связанных с волонтерской работой немало. Одни из основных – отсутствие денег и транспорта для перевозки животных, для их лечения.
В Оренбурге не осталось ни одного приюта для бездомных животных.
От администрация города ждать к сожалению, ничего не приходится, т.к. им все равно на данную проблему.
Я понимаю, что организовать питомник в нашем городе это не выгодно и очень дорого, но у меня есть мечта «В будущем, построить свой приют для кошек и как можно больше животных окружить своей любовью и заботой!»
Для того чтобы заботиться о животных, не нужно быть бедным или богатым, большим или маленьким, даже не нужно быть очень умным. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца.
Сколько в мире зверья ежедневно страдает;
Гибнет, мерзнет, дрожит, голодает.
Нас учили добру…видно плохо учили…
Мы в ответе за всех ли кого приручили?
Вот такое мое отношение к проблеме экологии нашего города.


№ 32654