Главная / Архив новостей / Новостная лента

В ходе 13 обысков в Оренбуржье изъята экстремистская литература

Эксклюзив Реклама на сайте
Идеология «Таблиги Джамаат» (деятельность организации признана экстремистской и запрещена в России) отличается радикализмом и нетерпимостью к другим формам вероучения и основывается на убеждении, что ислам должен вытеснить другие религии.

На днях правоохранительные органы провели в Оренбурге, Соль-Илецком городском округе и Саракташском районе 13 обысков в отношении сторонников международного религиозного объединения (МРО) «Таблига Джамаат». Данная организация еще в 2009 году была признана Верховным судом РФ экстремистской и запрещенной на территории России. В ходе прошедших обысков изъято большое количество литературы, входящей в список экстремистских материалов.

- Эта идеология имеет ярко выраженные политические цели, направленные на свержение устоявшихся светских порядков, на изменение существующего конституционного строя государств. Является значительным источником исламского радикализма и основным вербовщиком исполнителей экстремистских и террористических акций по всему миру, в частности и России, - рассказал Orenday.ru источник в правоохранительных органах. - Кроме того, члены организации формируют ресурсную базу и осуществляет вербовку боевиков в интересах международных террористических организаций, таких как «Братья Мусульмане», «Аль Даава», «Аль-Каида», «Талибан» и «ИГИЛ» (все эти организации запрещены в России и некоторых других странах).

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 35209