Главная / Архив новостей / Новостная лента

Возбуждено уголовное дело по факту избиения футбольных фанатов в Оренбурге

Реклама на сайте
Правозащитники сообщают, что дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».
Фото/Видео: соцсети

Инцидент произошел 2 сентября в Оренбурге. После матча между футбольной командой «Оренбург» и «Крыльями Советов» силовики устроили драку с самарскими болельщиками.

- В конце матча на гостевом секторе произошел инцидент между приезжими болельщиками и сотрудниками правоохранительных органов. Вот как его описывают представители футбольного клуба «Крылья Советов» на своем официальном сайте: «До 89-й минуты реакция правоохранительных органов и служб, отвечающих за безопасность, была адекватной. До момента, когда на секторе самарцев был зажжен и брошен файер. После этого инцидента полицейские зашли на гостевой сектор и попытались задержать нарушителя во время матча непосредственно на секторе, что противоречит рекомендациям со стороны РФС. Такое поведение сотрудников правоохранительных органов спровоцировало беспорядки в самом секторе, после чего туда ворвался ОМОН (Росгвардия) и пустил в ход дубинки. В результате чего пострадало большое количество болельщиков, которые не имели никакого отношения к совершению правонарушения», - комментируют в Комитете по предотвращению пыток. 

Видео: соцсети

В сети были размещены многочисленные видеозаписи, на одной из которых зафиксировано, как правоохранители ставят болельщиков лицом к стене на «растяжку» и бьют их дубинками по ногам. На кадрах видеозаписи видно, что болельщики не оказывают сопротивления и не пытаются скрыться. 

Юристы Комитета по предотвращению пыток, просмотрев эти видеозаписи, пришли к выводу, что в действиях сотрудников правоохранительных органов имеются нарушения федерального закона «О полиции», а также усматриваются признаки преступления "Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств". В связи с этим правозащитники обратились в следственное управление СК РФ по Оренбургской области с сообщением о преступлении. Затем последовало повторное обращение, но уже в интересах конкретного пострадавшего - болельщика «Крыльев Советов» Дениса Белянина.

Житель Самары Денис Белянин обратился в Комитет за юридической помощью. Вот как он рассказал о том, что случилось с ним 2 сентября на оренбургском стадионе: «После того, как сотрудники правоохранительных органов привели меня за зрительский сектор, меня заставили встать на колени, упереться головой в бетонную стену и завести руки за спину. Через некоторое время велели встать с колен и принять «положение стоя». Когда я начал подниматься, с двух сторон «посыпались» удары ногами и резиновыми дубинками. Я испытал сильную боль, в определенный момент от ударов перестал чувствовать ноги».

По словам Белянина, его и нескольких самарских болельщиков доставили в городской отдел полиции, где заставили более шести часов стоять на «растяжке» (упершись головой в стену, расставив ноги шире плеч и разместив руки за спиной). Как вспоминает Денис, его отпустили после того, как он был опрошен, и подписал расписку, что претензий не имеет. Вернувшись в Самару, Денис обратился в городскую клиническую больницу №1 имени Пирогова, где медики зафиксировали у него ушиб и гематому в области левого голеностопного сустава и стопы.

Сегодня юристы Комитета по предотвращению пыток получили копию постановления о возбуждении уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 38883