В Оренбурге вместо Дворца водных видов спорта по-прежнему красуется пустырь

17:26 Комментарии
Реклама на сайте
Ещё три года назад глава региона Юрий Берг заложил памятную капсулу на Северном проезде.

7 сентября 2014 года Юрий Берг сообщил оренбуржцам о запуске нового проекта  - начала строительства в Оренбурге Дворца водных видов спорта, который стал бы подарком в честь 80-летия Оренбургской области и 270-летия Оренбургской губернии. В послании, запечатанном в капсуле, говорилось:

«Дорогие друзья, земляки! Уважаемые оренбуржцы!  Сегодня, 7 сентября 2014 года, для нашего края исторический день. Закладкой символической капсулы мы начинаем уникальный проект - строительство в Оренбурге Дворца водных видов спорта. Он станет первым объектом подобного типа, позволит осуществить мечту многих поколений оренбуржцев. Это прекрасный подарок в честь 80-летия Оренбургской области и 270-летия Оренбургской губернии, которые мы отмечаем в текущем году.

У оренбуржцев водные виды спорта всегда были в особом почете. Наши спортсмены успешно выступают на самых престижных соревнованиях, входят в составы сборных команд страны, завоевывают высокие титулы и награды. Поэтому в предолимпийском Сочи, в 2013 году, мы заключили Соглашение о строительстве спортивного комплекса. Уверены, что этот Дворец спорта станет базой для подготовки будущих олимпийских чемпионов, местом активного отдыха горожан, площадкой для проведения общероссийских и международных соревнований.

Пусть наши планы успешно воплотятся в жизнь и служат развитию водных видов спорта!».

Проект стал бы первым опытом строительства социальных объектов подобного характера. В комплексе планировались занятия плаванием, водным поло, синхронным плаванием, СПА и фитнес. Строительство должно было финансироваться за счет инвесторов, не привлекая при этом бюджетные финансы. Но, видимо, не срослось. Сметная стоимость проекта составляет около 1,6 млрд. рублей.

Еще в 2015 году, объясняя эту пробуксовку, Юрий Берг сослался  на кризис.

- Инвестор и правительство области сделали все возможное, чтобы оно состоялось. Но объективные экономические трудности и, в первую очередь, возросшие ставки по кредитам, заставили нас принять обоюдное решение – отложить строительство. При первой возможности мы к нему вернемся, -  прокомментировал глава Оренбургской области Юрий Берг.

К сожалению, "первая возможность" не появилась до сих пор. Место Дворца по-прежнему сиротливо пустует. Здесь иногда жарят шашлыки, а рядом уже вовсю идет стройка жилых домов...


№ 34294