Прокуратура признала законным отказ в возбуждении уголовного дела по водителю «Лексуса»

16:59 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Правоохранители, в отличие от общественности, не видят необходимости в уголовном наказании виновника ДТП, сбившего на своем авто в Оренбурге насмерть женщину.
Фото/Видео: Cod31.ru

Напомним, что утром в День влюбленных возле дома по улице, Волгоградской, 36, в Оренбурге была насмерть сбита автомобилем «Лексус» женщина. Водитель скрылся с места аварии. Но от его дорогого транспортного средства отлетел номерной знак, по которому правоохранители легко вычислили водителя и задержали в поселке Пригородный.

Уголовное дело при этом в отношении него так и не было возбуждено. Как пояснили полицейские, у водителя не было возможности избежать столкновения, оренбурженка переходила проезжую часть в неположенном месте. Кстати, при задержании водитель был пьян, но этому сотрудники тоже легко нашли объяснение - выпил после ДТП, чтобы снять стресс. В итоге, мужчина, покинувший место ДТП и не оказавший помощь сбитой им женщине, отделался штрафом. Мы направили соответствующий запрос в надзорное ведомство - как же так? И получили ответ, что все законно.

- По итогам процессуальной проверки старшим следователем СЧ СУ МУ МВД России «Оренбургское» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием составов преступления. Принятое процессуальное решение прокуратурой Оренбурга признано законным и обоснованным. Объективных данных, указывающих на факт управления водителем транспортным средством в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в ходе доследственной проверки не выявлено, - сообщил и.о. начальника отдела по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел, юстиции, МЧС и УФСИН прокуратуры Оренбургской области Евгений Витюков.


№ 35290