Юрий Берг: Самое веское слово - мое!

18:35 Комментарии
Реклама на сайте
Глава региона вспылил, когда ему попытались высказать опасения о том, что оптимизация в детских садах лишь приостановлена, а не прекращена.

- Ни при мне строился «мертвый город» без детских садов и школ. При мне с 2010 года построено и достраивается в Оренбурге пять школ, реконструировано и построено шесть детских садов, капитально отремонтированы 44 учреждения дошкольного образования и 28 среднего образования. На эти цели потрачено свыше трех миллиардов рублей, 25 процентов бюджета Минобра, - начал свою речь губернатор.

Он согласился с высказыванием, что сначала застройщик должен возвести детсад и школу, и только потом ему следует выдавать разрешение на строительство. Но опять же сослался на то, что все это нужно было делать гораздо раньше, а теперь вся земля распродана и выкроить место под возведение социальных объектов крайне сложно.

- Мне не стыдно смотреть вам в глаза, потому что две трети учреждений образования сегодня отремонтированы, в детсадах за последние годы создано 35 тысяч мест. Мы в пятерке лучших по России. Поймите, в области не один город Оренбург существует, больше, чем для областного центра, не делается ни для одного муниципального образования, - заявил Юрий Александрович. - Вы требуете отставки министра образования и начальника городского управления образования. Я официально заявляю, что ни в какую отставку никого не отправлю, я напротив, говорю этим людям каждый день «спасибо» за их работу. Не вам давать оценку их работе! Никто же не брался давать оценку вашей работе! Они занимаются своим делом, причем в круглосуточном режиме! Они - профессионалы.

Эмоциональное выступление губернатора сводилось к тому, что он лично запретил сокращения сотрудников дошкольных учреждений и обсуждать это нет смысла. При этом родители продемонстрировали документ, в котором черным по белому сказано, что оптимизация приостановлена, а не прекращена.

- Значит ли это, что сокращений не будет в дальнейшем?! Можем ли мы рассчитывать, что в группах останется по два воспитателя и не будет никаких дежурных групп? - задавали вопросы родители и работники садов. Но конкретного ответа так и не получили.

- Моего заявления, что ничего не будет, вам мало? - Юрий Берг переходил на резкий тон. - Я на всех уровнях об этом заявил! Самое веское слово, которое может все отменить, это мое! Я разве похож на клоуна? Или должен был прийти на ваш митинг и плясать там!? Этого не будет!

Министр образования подтвердил, что все приказы о сокращении педагогов аннулированы. Родители-активисты  пожаловались также, что после их официальных выступлений против оптимизации в детских садах и сокращения воспитателей в их адрес посыпались угрозы со стороны заведующих, якобы инициированные главой городского управления образования.

- Я являюсь опекуном младших братьев после смерти родителей. В день митинга мне позвонил мой куратор от органов опеки и прямым текстом заявил, что если я и впредь буду «светиться на камеры», то пожалею, - рассказала горожанка.

- А моя заведующая вызвала меня к себе и заявила, что пребывание моего младшего ребенка в детском саду, если я и впредь буду активничать, будет под большим вопросом, - заявил другой пришедший на встречу с губернатором. - Как мне это расценивать?

Волновал общественность и вопрос сокращения в учреждениях допобразования тех, кто работает по совместительству. Но губернатор все сводил к тому, что не стоит никого учить, как работать и как воспитывать детей.

- Я в образование пришел работать еще в 1976 году, я ваше поколение воспитывал, работая в школе, ведь вы тогда еще сами в сад ходили. Вы теперь стали экспертами в области образования, лучше всех разбираетесь в этом? - еще раз подчеркнул свой авторитет глава Оренбуржья. - У меня 42 муниципальных образования, за год было 195 командировок. Не нужно мне рассказывать, как тяжело работать в системе образования, я был в Орске директором школы, где по комплекту положено было 36 классов, а было 86. 2,5 тысячи учеников, 300 учителей. Самое главное - наши дети. Ради них мы живем и работаем!

Обсуждая режим работы детских садов, губернатор обратил внимание на то, что родители должны забирать своих чад не в семь часов вечера, а сразу, как только они освободятся. Например, в четыре часа дня.

Обсудили и вопрос, почему мониторятся соцсети работников дошкольных учреждений. Нина Гордеева пояснила, что к ним поступали жалобы, что в социальных сетях воспитатели обсуждали, в чем пришла мама, где родители хранят свои деньги, как они обращаются со своим ребенком.

- Есть хороший анекдот. Висит на двери детского сада объявление: «Уважаемые родители, если вы не будете рассказывать, что происходит в детском саду, мы не будем рассказывать все, что происходит у вас дома». Корпоративная информация не должна выноситься за пределы, - корректно объяснила все тонкости Нина Алексеевна.

Разошлись стороны крайне недовольными, но договорившись о том, что впредь подобные вопросы будут решать в рабочем порядке, не доводя проблему до уровня губернаторского участия.


№ 36416