С ключами, но без крыши над головой

09:26 Комментарии
Реклама на сайте
Дом № 25/1 на улице Просторной погряз в судебных разбирательствах. Горожане жалуются на нерасторопность застройщика и плохое качество работ.

Только-только утихли страсти по заселению многоэтажки в переулке Дальнем/ул. Терешковой, как назревает новый скандал.

- Мы с мужем одни из 185 несчастных участников долевого строительства дома на улице Просторной, 25/1, - пожаловалась Анна Иванова. - Застройщик ЗАО «Валера» должен был ввести дом в эксплуатацию в первом полугодии 2013 года, но кормит нас завтраками. Чтобы сбить накал страстей, нам раздали ключи от квартир для выполнения ремонта. Большая часть квартир уже готова, но дом не сдан.

По мнению оренбуржцев, многоэтажка имеет массу недоделок: из откосов и швов торчат пена и уплотнитель, в окнах не закрываются створки и разбиты стекла, некачественно отделаны подъезды.

- На пожарных выходах и в подъездах установлены дешевые межкомнатные двери, которые через полгода разбухнут от сырости, их придется менять, - отметила горожанка, - а на лестничных площадках даже плитки нет.

Слуги Фемиды решили, что многоэтажка построена незаконно. Арбитражный суд в августе признал разрешение на строительство этого дома, выданное администрацией Оренбурга ЗАО «Валера», недействительным, а значит, о сдаче объекта в эксплуатацию не может быть и речи.

Рядом с домом находится автостоянка, которую построили еще в 1991 году. 13-этажное здание вплотную к ней примыкает, нарушая все нормативы. Например, там где СанПиН требует, чтобы от жилого здания до скопища автомобилей было не менее 50 метров, на деле всего 2,55 метра.

Застройщик сохраняет олимпийское спокойствие.

- Сроки были сдвинуты, потому что наша компания решила вместо 12 этажей возвести 13. Много времени ушло на согласование этих изменений, - объяснила исполнительный директор ЗАО «Валера» Лидия Логвина. - Свою негативную роль сыграли и суды, но разрешение на строительство продлено, и в ближайшее время, возможно, уже в сентябре дом будет сдан. Если у жильцов есть нарекания по качеству работ, мы готовы все исправить. Сейчас жители не платят ни за воду, ни за электричество - все за наш счет.

ОФИЦИАЛЬНО

Начальник инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области Сергей Яшков:

- Объект в надзоре, глобальнх нарушений нет, а на сроки сдачи мы не влияем. Если же у собственников квартир есть нарекания к качеству и срокам сдачи, то пусть обращаются. Куда? Да в суд!



№ 10751