В Оренбургском президетском кадетском училище рассказали, как учился Вадим Осипов

08:36 Комментарии
Реклама на сайте
19-летнему оренбуржцу грозит срок за приготовление к теракту.

Разглядывая фото, совсем не верится в то, что этот миловидный парень с большими глазами - террорист. Да какой из него террорист! Но следствие считает иначе. 

После выпуска из училища Вадим Осипов поступил в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского, но даже не успел окончить первый курс. 4 апреля на занятиях преподаватель обнаружил у Осипова листок с планом захвата оружейной. Юноша не только рисовал план захвата, но и в соцсетях называл теракт в Санкт-Петербурге «малоэффективным». В телефоне у Вадима оказалась «Азбука домашнего терроризма», а в дневнике - записи, связанные с планированием и осуществлением преступлений...
Уже 8 апреля возбудили дело, выдвинув обвинение в содействии террористической деятельности. Курсанту грозило от 5 до 10 лет колонии.
27 октября обвинение переквалифицировали на приготовление к теракту, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти. Наказание за неоконченное преступление аналогичное - до 10 лет.
До 8 января курсант будет находиться под арестом, своей вины не признает. Он даже писал министру обороны Сергею Шойгу «…дать команду разобраться и не позволить ошибке сломать жизнь», ссылался на то, что его подвела любовь к шуткам и увлечение историями про диверсантов.
Как юноша, который целенаправленно «…готовил себя к службе Родине, хотел быть полезным стране и защищать ее, если это потребуется», мог поступиться своей целью?
- Я постоянно думаю, как такое могло произойти со мной. Наверное, после взрыва в метро Санкт-Петербурга ФСБ получила задание выявить всех подозрительных лиц. Тут я попался на глаза, тем более сирота (маму лишили родительских прав, отец умер, воспитанием занимались бабушка и тетя), некому заступиться. На моем примере они, наверное, хотят раскрыть громкое дело об опасном террористе, который приехал не из Средней Азии, а под видом курсанта проник в Военно-космическую академию, - полагает сам курсант.
Происходящее с Вадимом стало полной неожиданностью для его оренбургских педагогов.
- Кадет успевал по общеобразовательным предметам, в основном на «хорошо». Имел удовлетворительные отметки по русскому языку, химии. Отличные - по географии, физической культуре. Чрезвычайных происшествий, связанных с Вадимом, в училище не было. Наблюдались сложности во взаимоотношениях с опекуном. Отношение преподавателей к Осипову было обычным, как и к другим. Вадим серьезно относился к спорту, занимался спортивной гимнастикой. Он призер училищного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии. Имел золотой знак за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Был лучшим на курсе по подтягиванию на перекладине, - рассказала начальник Оренбургского президентского кадетского училища Татьяна Машковская.
Судьбу курсанта определит суд, который уже не за горами, расследование завершено.


№ 41521