Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как мать бузулукского Героя его награду пропила

Эксклюзив Реклама на сайте
Сегодня страна отмечает День Героев Отечества.

Этот праздник был учрежден в 2007 году, хотя свою историю ведет еще c XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым в те годы награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня в Оренбуржье проживают 3 Героя РФ, 22 Героя социалистического труда, 4 Полных кавалера ордена трудовой славы. Всего в Оренбурге захоронены 46 Героев Отечества - 24 Героя Советского Союза, 15 Героев соцтруда, 4 Полных кавалера ордена славы, 3 Полных кавалера ордена трудовой славы. Но помним ли мы, знаем все их имена?

Сегодня мы хотим вспомнить непростую историю нашего земляка - героя России из села Красногвардеец Бузулукского района Антона Марченко.

20-летний рядовой-контрактник Антон пал смертью храбрых в Цхинвале. 8 августа грузинскими войсками была предпринята атака на базовый лагерь миротворческого батальона, в котором служил наш земляк. Бойцы оказали яростное сопротивление превосходящим силам противника, вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения боевых машин пехоты. В ходе боя Антон Марченко вывел горящую БМП с позиции российских миротворцев, тем самым спас от гибели своих товарищей. Сам же не успел покинуть объятую пламенем машину, которая взорвалась от детонации топливных баков и боекомплекта. Указом Президента России 1 октября 2008 года ему посмертно было присвоено звание Героя России. В январе 2009 года высокая государственная награда - звезда Героя России - была передана его родителям.

Но эти короткие строчки биографии Героя передают лишь малую часть жизненной трагедии парня, которая вылилась в такой героический поступок.

Простой сельский парень окончил школу села Красногвардеец Бузулукского района, о чем теперь свидетельствует мемориальная табличка и памятник, установленный на территории образовательного учреждения. Его отец работал на пожарном поезде и был на хорошем счету, а вот мама, и деревенские этого не скрывают, попивала. Будущего Героя по большей части воспитывала бабушка. После школы он поступил в гидромелиоративный техникум и окончательно перебрался к ней.

- Самый обычный парнишка был, ничем не выделяющийся среди остальных, учился средненько. Никто и подумать не мог, что внутри него живет такой герой. Он - наша гордость, на таких всем нужно равняться, - рассказывают учителя паренька.

Одноклассники сразу вспоминают, как здорово он играл на гитаре и ведь сам научился, равных ему не было. А еще он встречался с девочкой под хорошей фамилией Женя Добро, она даже ждала Антона из армии. Но не дождалась…

Еще более интересна судьба награды Героя, которая оказалась вовсе не звездной. После смерти сына родители получили от государства 3,5 миллиона рублей в качестве компенсации, на которые купили две квартиры в городе и разъехались. Мама, оставшись в одиночестве, стала злоупотреблять еще больше. Дошло до того, что она просто продала Геройскую звезду сына. Сейчас женщины уже нет в живых, но память об этом некрасивом поступке, как и подвиге Антона, до сих пор живет в сердцах бузулучан. И будет жить вечно…

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 41547