Главная / Архив новостей / Новостная лента

Роспотребнадзор: в Оренбуржье растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Реклама на сайте
Всего за пять дней, с 2 по 8 января 2017 в регионе было зарегистрировано 96000 случаев заболеваний, из них 65 процентов приходится на детей.
Фото/Видео: timer-odessa.net

Где больше всего заболевших

Только в Оренбурге зарегистрировано около 6000 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. И в областном управлении Роспотребнадзора со вздохом говорят, что это больше, чем до Нового года на 7,3 процента. Притом эпидемический порог превышен по всем возрастным группам населения.

- По результатам лабораторного мониторинга на последней календарной неделе 2016 года (26 декабря 2016-01 января 2017) отмечено увеличение активности вирусов гриппа А (H3N2) и В, в структуре положительных находок их доля составила 52 процента, - озвучили подробности в пресс-службе надзорной структуры. - Циркуляция вирусов гриппа установлена в семи (!) территориях. Это: Оренбург, Медногорск, Орск, Гайский и Соль-Илецкий городские округа, Адамовский и Новосергиевский районы. Чаще, чем взрослые, заболевают дети. Из 96 тыс. случаев это 65 процентов. 

Какие меры предпринимаются

В областном Минздраве уверяют, что в больницах есть запас лекарств, медперсонал проинструктирован на случай эпидемии, обозначена ответственность должностных лиц. Для заболевших ОРВИ и гриппом наготове 820 дополнительных медицинских коек.

- Что касается Оренбурга, то здесь можно развернуть 60 дополнительных мест (стационар горбольницы №6). А еще использовать резервы других лечебных учреждений, - сообщили нам в министерстве здравоохранения региона. - Но основная нагрузка, как и в прошлом году, конечно же ляжет на инфекционные больницы и перинатальные центры.

Ситуацию с гриппом и ОРВИ пока не считают критичной. Однако заболеваемость все-таки растет, и это вызывает опасение. Роспотребнадзор уже оповестил об этом глав муниципалитетов, и те незамедлительно принимают меры. Так, в учреждениях общего и дополнительного образования Оренбурга решено продлить каникулы, и это, кстати, касается всех дополнительных секций и кружков.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 30163