На свободу из соль-илецкого «Черного дельфина» могут выйти 69 заключенных

18:05 Комментарии
Реклама на сайте
В прошлом году двое приговоренных к пожизненному лишению свободы пробовали претендовать на УДО, но суд им отказал.
Фото/Видео: 56.фсин.рф

На территории Соль-Илецкого городского округа действует колония ИК-6, в народе именуемая «Черный дельфин». В данный момент там содержатся 748 осужденных, которых приговорили к пожизненному лишению свободы (по Уголовному кодексу данная мера наказания в России действует с 1992 года). Так как по прошествии четверти века такие сидельцы имеют право претендовать на условно-досрочное освобождение, в 2015 году двое из них подали соответствующие заявления, в суде они рассматривались в 2016 году. В обоих случаях в освобождении отказали. Кстати, на свободу «пожизненники» в России никогда не выходили.

Как сообщил начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области Владимир Андреев, на УДО в этом году могут претендовать 69 человек, но пока соответствующих заявлений от них не поступало.

Кстати, осужденные, которые работают в местах лишения свободы, сегодня получают ежемесячную зарплату не ниже МРОТ (7500 рублей). Товаров, работ и услуг по всем подразделениям УФСИН Оренбуржья в год выполнено и произведено на сумму 628,4 миллиона рублей. В зависимости от состояния здоровья заключенного определяется и суточная норма положенного ему питания. Она колеблется от 71 до 115 рублей.


№ 31079