Жителю Бузулука продали обремененный автомобиль

13:53 Комментарии
Реклама на сайте
Не расплатившись с автокредитом, владельцы каким-то образом сумели продать машину. За несколько лет транспортное средство дважды сменило собственников.
Фото/Видео: Автосалон ВАЗ Автоваз-Люблино

В декабре прошлого года в прокуратуру обратился житель Бузулука, который рассказал о совершенном в отношении него мошенничестве при продаже через автосалон его автомобиля ВАЗ-11193. Надзорное ведомство инициировало проверку данного сообщения на предмет установления признаков уголовно наказуемого поведения. Оказалось, что несколько лет назад супруги приобрели в кредит автомобиль и вскоре, скрыв факт его нахождения  в залоге у коммерческого банка, продали его через автосалон. Впоследствии за несколько лет автомобиль сменил двух собственников. Поскольку кредит не погашался, банк изъял машину у последнего владельца. Тот, в свою очередь, добился признания в судебном порядке последнего договора купли-продажи недействительным. В итоге добросовестный приобретатель понес финансовые затраты. С него в пользу последнего покупателя была взыскана стоимость машины. Мужчина стал требовать привлечения к уголовной ответственности заемщика по кредиту, который скрыл факт нахождения автомобиля в залоге. Однако полиция не усмотрела оснований для удовлетворения его заявлений. В возбуждении уголовного дела было отказано. После прокурорской проверки дело все-таки возбудили.  

Добавим, что далеко не первый случай, когда владельцы не погасив кредит, продают авто. Так, полицейский в 2011 году купил Toyota Land Cruiser 200. Заплатить за внедорожник всю сумму, а это 3 030 000 рублей, мужчина не смог. Первым платежом он внес чуть меньше миллиона рублей, а оставшуюся сумму позаимствовал в АО «Тойота Банк». Рассчитаться за «ласточку» у оренбуржца не получилось из-за финансовых проблем (месячный платеж составлял 53 000 рублей). Выход из сложившейся ситуации он нашел в продаже автомобиля. Спустя меньше трех месяцев «Toyota Land Cruiser 200» обрел нового владельца, а в мае 2014 тем же способом сменил собственника, из Оренбуржья отправившись в Челябинскую область. Последний покупатель выложил за машину 2 300 000 рублей и оставался в неведении о кредитной истории машины вплоть до мая текущего года.


№ 30181