Работники оренбургской «скорой» пожаловались в Минздрав РФ

12:49 Комментарии
Реклама на сайте
Инициатором обращения, под которым подписались еще полсотни человек, выступил водитель «скорой помощи» Алексей, который месяц назад ворвался в вечернее время в здание подстанции в поселке Степном Оренбурга, расплескал бензин и грозился все поджечь.

Мужчину вывела из себя неадекватная отработанным часам сумма зарплаты за декабрь. Теперь 26-летнему водителю по статье «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью» грозит до двух лет лишения свободы. Но борец за справедливость, признав, что в тот день вышел из себя и натворил лишнего, не собирается сдаваться. Он уже обратился за поддержкой к одному из депутатов регионального заксоба, который обещал не оставлять данное дело без внимания.

На днях подобное обращение прославившийся водитель «скорой» передал приезжавшему в Оренбург депутату Госдумы РФ Валерию Рашкину, который, в свою очередь, пообещал передать бумаги лично в руки министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.

Что же говорится в обращении? Сотрудники оренбургской станции скорой помощи жалуются на то, что:

- продолжительность трудовых будней превышает норму;

- зарплата вместо повышения сокращается, причем штрафные санкции порой достигают 10 000 рублей;

- карет скорой помощи не хватает, автомобили старые и холодные, а запчасти водителям приходится покупать на свои деньги, потому что если машину поставят в простой, то водитель останется без зарплаты;

- бригады не укомплектованы врачами;

- из-за нехватки кадров и машин сотрудники работают без перерывов на прием пищи и отправление естественных нужд;

- нормативам не соответствует как административный штат, так и штатное расписание;

- фельдшера из-за экономии средств могут посадить на место диспетчера;

- из-за непогоды и снегопада машины порой также отправляют в гараж, а у водителя соответственно из зарплаты вычитают эти часы.



№ 13676