Оренбургский губернатор не будет урезать себе зарплату

16:57 Комментарии
Реклама на сайте
Но зато Юрий Берг и члены правительства Оренбургской области будут экономить на командировках, служебных авто, ремонте кабинетов и торжественных приемах.

Кризис обещает приблизить чиновников к народу. Аппарат губернатора и правительства региона пересмотрел статьи расходов на этот год и решил их оптимизировать на 14 миллионов 197 тысяч рублей. Лишать себя 10 процентов зарплаты (первыми эту идею предложили депутаты ГД) глава Оренбуржья Юрий Берг, как и министры и другие члены правительства области, не будут. Сокращения окладов и прочих выплат чиновники не планируют.

- В настоящее время решений о сокращении заработной платы в правительстве области не принималось. Не исключено, что это произойдет на определенном этапе, но пока нет. В то же время должна отметить, что в Оренбургской области второй год подряд не производится ежегодная индексация зарплат государственных служащих органов исполнительной власти, которая традиционно происходила в начале каждого календарного года и равнялась 6,5 процентам. Ее не было в 2014-м и не будет в 2015 году. Так что если подходить формально, то вот вам не 10, а 13 процентов экономии, - пояснила начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Евгения Шевченко. - Кроме того, не стоит упускать из виду и такой момент - в Оренбургской области один из самых низких в ПФО показателей по количеству региональных госслужащих на душу населения.

За счет чего же удастся сохранить в казне области 14 миллионов рублей?

В первую очередь региональные чиновники будут экономить на служебных авто. Лимиты на расходование бензина и ремонт транспорта, которые, оказывается, существовали и раньше, значительно урезали. Откатал норму, поставил машину на прикол - ходи пешком. Сверх лимита четырехколесного друга предоставят лишь в случае острой необходимости при наличии веской объяснительной. Да и новые авто в этом году, как и в прошлом, покупать не планируют.

На втором месте текущий ремонт и содержание Дома Советов. Реже придется ездить и в командировки, расходы на них тоже уменьшились. Кстати, на перелет бизнес-классом и раньше право имел только глава региона и вице-губернатор.

- Я пятый год работаю в органах исполнительной власти области. Расходы на командировочные всегда были скромными. Например, на одно- или двухдневные поездки по области нам их не дают вовсе. Кроме того, и к самим командировкам подход строгий. Если служебная необходимость безусловная - едем. Если не горит - остаемся. Сейчас, к примеру, у меня лежит приглашение на медиа-форум в Улан-Удэ, но, скорее всего, придется отказаться… Хотя там заявлена интересная программа и можно было бы почерпнуть свежие идеи, - продолжила Евгения Валерьевна.

Урезаны также расходы на приемы всевозможных делегаций. Пришлось также отказаться от некоторых канцтоваров, переподготовки и повышения квалификации кадров.


№ 14119