Денег на достройку «Форпоста» в Оренбурге нет

09:04 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
8 лет грандиозной народной стройки в поселке Весенний, которую благословил сам святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, закончились ничем.

Строительство, в которое вложили более 150 миллионов рублей, заглохло. Идейного вдохновителя православной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, протоиерея Александра Азаренкова перевели летом в другую епархию, а его детище так и осталось недостроем.

Крепость с башнями

Напомним, что на гектаре земли под Оренбургом он задумал выстроить первый в стране православный спортивный храмовый комплекс. Это должна быть крепость в новгородском стиле со стенами и башнями, где расположились бы жилые комнаты, классы, трапезная, спортзалы, баскетбольное и футбольное поля. Более сотни мальчишек-сирот здесь предполагали воспитывать в спортивно-православном патриотичном духе. Помимо церковных служений, ребята бы занимались единоборствами, боксом, дзюдо, самбо, пулевой стрельбой.

В социально значимый проект, разработанный научно-производственным предприятием «Рона», предполагалось вложить полмиллиарда спонсорских рублей. Благодаря хорошей рекламе меценаты понесли сюда деньги, люди вкладывали средства в покупку кирпичей, на которые наносились имена жертвователей. В числе попечителей значились региональное правительство, администрация Оренбурга, более двух десятков крупнейших предприятий и организаций региона.

Планировали переделать проект

В конце 2013 года заработал главный надвратный храм комплекса, и на этом дела застопорились. Когда мы два года назад пытались узнать, почему стройка заморожена, нам пояснили, что в связи с изменениями законодательства проект нужно переделывать, потому что интернатные учреждения обязаны теперь быть семейного типа (по проекту же «Форпоста» ребята должны были жить в одном большом корпусе, разделенном на комнаты по четыре человека в каждой). Нас заверили, что идет процесс оформления соответствующих документов. Губернатор обращался к президенту, чтобы помогли с финансами на переделку проекта и окончание стройки. Область готова была достроить некоммерческое образовательное заведение на условиях софинансирования, но все упиралось в то, что объект не является госсобственностью. Отдавать же его Оренбургская епархия отказалась.

Требуется более 300 000 000 рублей

Год назад на заседании епархиального совета было принято решение изменить концепцию «Форпоста». Учреждение преобразовали в православную Обитель милосердия, которая должна помогать малоимущим и нуждающимся.

На сегодня в комплексе «Форпост» полностью возведен фундамент по периметру, достроена храмовая часть, начато строительство четырех башен-часовен, заложен фундамент колокольни и административной части, а также спорткомплекса. Помещения для проживания представляют собой незакрытое двухэтажное здание. На достройку нужно более 300 миллионов рублей.

Между тем, как сообщили в Оренбургском епархиальном управлении, все поступившие на данный момент денежные средства освоены.

- Строительные работы не ведутся из-за отсутствия финансов, - заключил протоиерей Евгений Сироткин.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обещанного три года ждут

Оренбуржцы три года ждут, когда начнется обещанное властями строительство Дворца водных видов спорта.

- Работа по реализации этого инвестпроекта началась в 2014 году. Были проведены встречи и совещания с инвестором и заинтересованными структурами. Правительством области определен и подготовлен земельный участок под строительство, определен механизм реализации проекта - концессионное соглашение между потенциальным инвестором и правительством Оренбуржья. Был объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве, оснащении и эксплуатации Дворца водных видов спорта. Но в связи с изменившимися экономическими условиями в стране произошло существенное удорожание проекта, и предложений от инвесторов не поступило. Правительство провело значительную работу по поиску кредитных средств, были направлены обращения в ряд коммерческих организаций. В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации для объявления нового конкурса, - сообщил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Константин Костюченко.

А нам еще Школу гимнастики и акробатики в этом году пообещали…


№ 40246