Оренбургские перевозчики: повышение тарифа - это только начало!

18:51 Комментарии
Реклама на сайте
Спонтанное повышение стоимости проезда в общественном транспорте маршрутов №№ 40, 45, 52 прокомментировала директор НП «Пассажирский альтернативный транспорт» Елена Андрющенко.
Фото/Видео: inform39.ru

- Работу перевозчиков в муниципальных образованиях регламентирует ворох документов. Но в последнее время нам доставляют головную боль три из них. Это федеральные законы: «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации»; «О конкуренции и об ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»; «О транспортной безопасности». С первым из них все понятно. С 2016 года нам дали право самостоятельно устанавливать тарифы на проезд в общественном транспорте. Тем самым федеральные структуры как бы сняли с себя ответственность за принятие тарифов. И в глазах широкой  общественности теперь враги не они, а мы. Те, кто работает напрямую с Пассажиром.

Честно говоря, мы, перевозчики, экономим буквально на всем. Увольняем кондукторов, рвем договора с автомойками, и как умеем, скребем по сусекам. Нет, я ничуть не защищаю городскую администрацию. Все знают, что я часто с ней конфликтую. Но я понимаю, что от Главы Оренбурга здесь мало что зависит. Нужно быть слепым, чтоб не видеть: источник всех бед -  газомоторное топливо. И это только начало. Потому что реальный тариф сегодня не 17 - 20 рублей за поездку, а примерно 40. Притом половина этой суммы дотируется из бюджета. Когда чаша исчерпает себя, мы придем к этому. Зато над местными автобазами продолжат барражировать спутники-наблюдатели. А с телеэкранов будут литься сплошь благие новости: так мол и так, все хорошо. 


№ 30223