После потопа хоть пожар: музей-заповедник в Аксаково в опасности

17:37 Комментарии
Реклама на сайте
Вода-то может просохнуть, а вот огонь не пожалеет ничего. Музей-усадьбу писателя Сергея Аксакова в Бугурусланском районе могут оставить без пожарной охраны.
Фото/Видео: aksakov-museum.ru

Недавно мы писали про то, какая напасть постигла историческое место региона. Строители разобрали при ремонте кровлю музея, а полившие дожди затопили все здание с имеющимися в нем экспонатами. Теперь земляки обеспокоены, что над привлекательным для туристов местом (особенно в летний пожароопасный период) может нависнуть новая угроза.

- В соответствии с директивой МЧС России с 20 октября 2014 года на территории села Аксаково образован отдельный пожарно-спасательный пост 25-й пожарно-спасательной части, штатная численность которого составляет пять человек. С недавних пор сотрудников этого поста перевели на круглосуточное дежурство по одному человеку. В случае пожара дежуривший начинает звонить другому сотруднику, дежурившему на дому. Им на выезд дается минута, а они собираются несколько десятков минут. Случись что, результат будет плачевный. В лучшем случае спасут остов здания, - такую нерадостную картину рисуют в обращении к главе региона на его блоге жители Бугурусланского района.

Дело в том, что раньше с сотрудниками МЧС дежурили члены добровольной пожарной охраны Аксаковского сельсовета, поэтому на посту всегда было два человека, которые в случае чего легко могли выехать и тушить пламя. В настоящее время глава сельсовета прекратил деятельность добровольной пожарной охраны из-за отсутствия финансирования.

ГУ МЧС по Оренбургской области в связи со сложившейся непростой ситуацией в данном населенном пункте ведет переписку с главами района и сельсовета по вопросу организации совместного дежурства. В случае же, если этого не произойдет, будет рассматриваться вопрос о передислокации подразделения в другие муниципальные образования Бугурусланского района.


№ 34451