Главная / Архив новостей / Новостная лента

С экс-руководства «Бузулукбанка» агентство по страхованию вкладов требует 64 034 919 рублей

Реклама на сайте
В Арбитражный суд Оренбургской области направлен иск о взыскании с бывшего руководства кредитного учреждения суммы убытков.

Три года назад (в декабре 2014 года) «Бузулукбанк» лишили лицензии. По информации Центробанка России, банк проводил рискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В связи с потерей ликвидности кредитное учреждение не обеспечило своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководство банка и его собственники не принимали никаких мер по нормализации и восстановлению финансового положения.

Кроме того, «Бузулукбанк» не соблюдал требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. При этом он был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

Функции конкурсного управляющего ОАО  Инвестбанк «БЗЛ» были возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». В результате проведенной конкурсным управляющим проверки обстоятельств банкротства установлено, что лица, входящие в состав руководства кредитного учреждения, заключили ряд договоров РЕПО с техническими организациями URF WORLDWIDE LIMITED и TREVILLE HOLDINGS LIMITED.

Одновременно с этим, и.о. председателя правления ненадлежащим образом организовал систему управления банком, повлекшую негативные последствия.

- Указанные обстоятельства в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения руководителей банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков, при этом их ответственность перед обществом является солидарной, - рассказали в Агентстве по страхованию вкладов.

В связи с этим накануне в Арбитражный суд Оренбургской области направлен иск о взыскании убытков на 64 034 919 рублей. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 41656