Астрономии у оренбургских школьников в этом учебном году не будет

17:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Как сообщил министр образования Оренбуржья Вячеслав Лабузов, этот год посвятят обучению педагогов для преподавания данного предмета, а вот в 2018/2019 учебном году изучение науки включат в учебный план.
Фото/Видео: Businessfm.spb.ru

Несмотря на то, что Минобрнауки РФ официально заявило о введении в российских школах в этом учебном году астрономии как обязательного предмета на уровне среднего общего образования, в Оренбуржье этого пока не случится. Эта дата обозначена на федеральном уровне как ориентир, в регионах же сами решают, включить астрономию в расписание с 1 сентября 2017 года или же позже - с 2018-го.

Учителя физики, как правило, раньше посвящали одну учебную четверть в десятом или одиннадцатом классах изучению данного предмета. После же распоряжения главы Минобрауки РФ изучению астрономии должен быть посвящен целый учебный курс - 35 часов (один урок в неделю на протяжении года).

В оренбургском министерстве спешить не стали. В дальнейшем оценка, выставленная по данному предмету, будет попадать в аттестат, а вот введение отдельного ЕГЭ по астрономии пока не планируют (задания по астрономии с 2019 года обещают лишь включить в контрольно-измерительные материалы по физике). Максимум, что грозит школярам - всероссийские проверочные работы, но тоже не ранее 2019 года.

- Мы уже поднимаем старые учебники по данному предмету, которые до сих пор хранятся в школьных библиотеках, в закромах есть и дополнительная литература. На будущий год, наверное, получим новые учебники, - говорит начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева.

- В принципе, наши учителя физики и раньше изъявляли желание расширить преподавание данного предмета, потому что в рамках одного раздела детям особых знаний не дашь, а полноценное изучение в течение всего учебного года - совсем другое дело. По сути мы возвращаемся к старому советскому методу преподавания данного предмета, - пояснили в гимназии № 7 Оренбурга. - Заниматься пока можем и по электронной версии учебников. Ребята-старшеклассники с удовольствием будут изучать науку о звездах.


№ 36631