Новый торговый комплекс в Оренбурге соседствует с уличной торговлей

18:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Крупнейшие рынки областного центра превращаются в торгово-развлекательные комплексы, в которых, как правило, места находятся всем - и тем, кто торгует непродовольственными товарами, и тем, кто продает продукты питания. Едва ли не единственным исключением стал «Сокол»…
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Два с лишним года назад на улице Карагандинской возвели отдельное здание, предназначавшееся для торговли продуктами питания. Под его крышу с улицы предполагалось перевести десятки продавцов продтоваров, а вместе с тем их многочисленных покупателей. Вода, электричество, телефонные линии - все это есть. Одно плохо: двери павильона закрыты, и когда распахнутся - неизвестно. Очередное межсезонье посетители «Сокола» встретят, чапая по грязи за хлебом, мясом и картошкой.
- Не знаю, как другим, а мне продавцов жалко! - признается пенсионерка Ольга Панфилова, постоянный покупатель. - Стоят на морозе, от ветра лица и руки багряные, в валенках и тулупах… Да и нам, старым, конечно, лучше отовариваться в тепле!
По информации администрации Оренбурга, на улице близ «Сокола» трудятся 70 предпринимателей. Кроме того, в сухой сезон здесь ведут торговлю садоводы-любители, владельцы личных и крестьянско-фермерских хозяйств, бахчеводы. Однако условия на рынке далеко не тепличные. Есть над головой навес - хорошо, товар не зальет, но зимой он абсолютно бесполезен, ведь защиты от мороза не дает.


- Да все на рынке по-старому, словно 10 лет назад, - пожимаю плечами покупатели. - Как бегали продавцы в туалет через дорогу, так и бегают. За ларьками и палатками антисанитария…
- Торговый павильон, построенный на территории ТРК «Сокол», не сдан управляющей компании ООО «Фаэтон», так как, по сведениям вышеуказанного хозяйствующего субъекта, проходят судебные процедуры по документальному оформлению объекта. Соответственно, он не введен в эксплуатацию и торговая деятельность не может осуществляться, - пояснил председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга Арслан Исбасаров. - Владельцу неоднократно рекомендовано провести реконструкцию и благоустроительные работы по созданию условий для современной торговли. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению новых навесов, ремонту (отсыпке) дорожек, планируется сделать асфальтовое покрытие.


Как сообщили в администрации ООО «Фаэтон-М», корень всех проблем в фундаменте нового павильона. Построив здание, владелец не предполагал, что придется усиливать бетонную подушку. Выполнив предписание надзорных органов, он потонул в судах. Пришлось узаконивать нежилую конструкцию и право собственности на нее.


- Такая ситуация сложилась из-за того, что нашей управляющей компании не передаются правоустанавливающие документы на здание и коммуникации, - пояснили нам в ООО «Фаэтон-М». - Этот вопрос должно решить ООО «Фаэтон», которое является собственником ТРЦ «Сокол». Компания судится с рядом разрешительных структур. План благоустройства территории есть, согласно которому на месте палаток и ларьков раскинется зона отдыха.


№ 39146