Добывать нефть в Бузулукском бору начнут в следующем году

09:21 Комментарии
Реклама на сайте
Сейчас Могутовское, части Воронцовского и Гремячевского месторождений готовят к вводу в разработку.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

О том, что в природной жемчужине Оренбуржья начнут работать нефтяники, общественность узнала более двух лет назад, когда Федеральное агентство по недропользованию объявило тендер на разработку месторождений, которые из-за опасности возникновения лесных пожаров и угрозы экологической безопасности были законсервированы еще в 70-е годы прошлого века.

Несмотря на заверения экологов о том, что возобновление бурной добывающей деятельности в национальном парке чревато гибелью Бузулукского бора, а также на обращения к министру природных ресурсов и экологии РФ активистов-общественников и депутатов, федеральный центр торги не отменил. Их выиграл тюменский завод (нефтяная компания «Новый поток»), который прежде занимался только переработкой нефти. При этом нам обещали, что все работы будут вестись максимально щадящим способом и ни одно дерево не пострадает.

Нефтяники при этом гарантировали не только инвестиции и налоги, но в первую очередь обещали провести переконсервацию старых скважин, которые под воздействием межпластового давления начали фонтанировать и представляли опасность для окружающей среды. Любые работы, как известно, требуют колоссальных вложений. Если бы не тюменцы, то пришлось бы вкладывать в это дело миллионы бюджетных рублей. Таким образом, на одной чаше весов оказалась экология и уникальный бор, на другой - денежный интерес. Победил второй.

Мы решили узнать, что же происходит сейчас в бору и какие работы здесь ведутся.

- В настоящее время ООО «ВолгоУралНИПИгаз» ведет проектно-изыскательские работы, организован мониторинг окружающей среды, определяются подрядчики. Приступить к добыче в Оренбургской области нефтяная компания в соответствии с предусмотренными лицензией сроками планирует в четвертом квартале 2018 года. Первоочередная задача - максимально обезопасить территорию, на которой будут вестись работы, - сообщил гендиректор «Нового потока» Владимир Нестеренко.

Он также пояснил, что в соответствии с лицензионными обязательствами компания, получившая право на добычу, обязана взять на технический контроль все существующие на территории лицензионного участка скважины, пробуренные в 1950 - 1970-х годах. Их количество - 68, но 11 из них предстоит еще отыскать, так как какая-либо документация по ним отсутствует.

- К настоящему моменту определено 25 первоочередных скважин, в отношении которых планируется переликвидация или переконсервация. Под ликвидацией понимается установка цементного моста и бетонной тумбы. Все скважины будут загерметизированы, чтобы избежать какого-либо негативного воздействия на окружающую среду, - заключили нефтяники.


№ 31969