УМВД организовало проверку информации о подкупе оренбургского полицейского

10:48 Комментарии
Реклама на сайте
В ведомстве пояснили, что если информация о даче взятки руководителю антикоррупционного ведомства подтвердится, он будет привлечен к ответственности. В обратном случае бизнесмен будет привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Фото/Видео: MySLO.ru

Накануне Orenday.ru сообщал о том, что оренбургский бизнесмен Дмитрий Шевко заявил о даче взятки должностному лицу. По словам директора ООО «Яра», в 2012-2013 годах у него пропали деньги и важные документы. Шевко утверждает, что обращался в полицию, но там уголовное дело почему-то возбуждать не стали.

- В 2016 году на меня вышел человек, который предложил решить вопрос за деньги. Он сказал, что является посредником от правоохранительных органов. И пообещал, что за 1 000 000 рублей уголовное дело возбудят, - продолжает Шевко.

По словам бизнесмена, взятка предназначалась для сотрудника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Оренбургской области. В итоге предприниматель передал через посредника указанную сумму двумя частями. А в начале текущей недели он решил обо всем рассказать и написал явку с повинной на имя начальника УМВД РФ по Оренбургской области. Полиция организовала проверку по данному факту.

- По поступившему заявлению ОРЧ СБ проводит проверку. Если данный факт подтвердится, то виновные сотрудники будут привлечены к ответственности. Вместе с тем, если противоправные действия сотрудников полиции не подтвердятся, то будет рассматриваться вопрос о привлечении  предпринимателя к уголовной ответственности по статье УК РФ «Заведомо ложный донос», - прокомментировали в УМВД РФ по Оренбургской области. - Материалы направлены в СУ СК России по Оренбургской области для принятия процессуального решения.


№ 32046