Погоду обещают достаточно благоприятную - ночью +16 градусов и тучки. Днем температура воздуха поднимется до +24…+25. Процент вероятности клева достаточно высок - более 70.
Лучше всего сегодня и завтра ожидается поклевка жереха (но не по ночам, он в это время не питается), карпа (подойдут и ночь, и утро), язя. В утренние часы может не плохо ловиться голавль, елец, карась, плотва, сомики, щука (ночью тоже не ловится). На леща в эти дни однозначно ходить бесполезно.
Так что торопитесь, пока прогноз более-менее благоприятный.
Только стоит помнить о штрафах.
В Оренбуржье с 25 апреля по 10 июня разрешено ловить рыбу только посредством одной поплавочной или донной удочки с берега при количестве крючков не более двух штук. Связано это с нерестом рыб. У раков цикл воспроизводства наступает чуть позже, поэтому запрет на их ловлю длится с 15 июня по 10 августа.
В Урале запрещено добывать следующие виды рыб: форель, миноги, осетр, белорыбица, хариус.
Следует отпустить обратно в водоем добычу, если она меньше указанных размеров: жерех -
Нарушение этих правил чревато для рыбака штрафом от 500 до 5000 рублей с конфискацией судна и орудий лова. Должностные лица могут поплатиться на сумму от 2000 до 30 000 рублей с конфискацией. Юрлица могут оштрафовать на 50 000 - 200 000 рублей.
С начала года на оренбуржцев составлено 16 протоколов об административных правонарушениях, совершенных ими на водных объектах региона.