Главная / Архив новостей / Новостная лента

«Кричали в окно, но никто не откликнулся»

Реклама на сайте
Ночной пожар в Сакмарском районе унес жизни пяти человек, в том числе и двоих детей.

Вид двора ужасающий: с одной стороны сгоревший дом, с другой – песочница с детскими игрушками, загрустивший пес, куры, огород. Еще вчера вечером здесь кипела жизнь. Встречали папу, вернувшегося с вахты, жарили шашлыки.

Молодая семья с двумя дочурками переехала на постоянное место жительство в село Дмитриевку Сакмарского района в начале этого года из Бузулука. Дом 1968 года постройки приобрели по материнскому капиталу. К первой зиме готовились основательно: сделали пристрой, поставили пластиковые окна. Молодая мама сидела в декрете, занималась воспитанием дочек, отец работал вахтовым способом. Приехал не один – с товарищем, он и стал пятой жертвой стихии.

Пожар заметила соседка

- Я встала полтретьего выпить лекарство, подошла к окну и вижу, горит, дым во всю! Я крикнула сына, - вспоминает Полина Ивановна. - Он тут же собрался, телефон в карман, и ушел. Мы думали, что горит тот дом, который строится. Сын ушел в полтретьего и вернулся в семь, рассказывал, как было. Начало гореть со стороны курятника, он у них к дому пристроен. До приезда пожарных со двора он с сельчанами выкатил два автомобиля. Разбили окно, окрикивали живых, но никто не откликнулся.

Пожарные приехали быстро, но спасать, к сожалению, уже было некого. Слишком поздно. От новой пристройки ничего не осталось, как будто ее и не было.

- Приехали перед весной, - рассказывает про погибшую семью Полина Ивановна, - жили спокойно, ни с кем не скандалили. Ребятишки летом на улице играли, мама в гости приезжала, помогала им.

Устанавливают причину пожара

- Около трех часов ночи поступило сообщение о возгорании дома в селе Дмитриевка, была создана следственная группа, на место выехало МЧС, при тушении пожара и разборе завалов обнаружено пять тел погибших: двое детей, их мать и отец и еще мужчина,

его личность устанавливается. В настоящее время проводится осмотр мест происшествия, приехала экспертно-криминалистическая лаборатория, проводится разбор пожарного мусора, устанавливается причина пожара. Из опроса соседей, семья характеризуется положительной, родители спиртными напитками не злоупотребляли, - прокомментировал заместитель руководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела Сергей Штанченко.

Ближе к обеду в Дмитриевку приехал и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

- Случилась трагедия, страшная трагедия. К сожалению, с начала года в области при пожарах погибло 117 человек, в том числе и сегодняшние жертвы. Здесь взрослые и детки двух и трех лет, семья благополучная. Сейчас устанавливают связь с их родственниками, ожидаются результаты следственно-медицинской экспертизы. К похоронам погибших нужно отнестись с должным вниманием, руководство района и области поможет с организацией похорон. Определимся с местом похорон, это либо Бузулук, либо Оренбург.

- Скорее всего, пострадавшие задохнулись угарным газом. Причины пожара устанавливаются, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области - начальник управления надзорной деятельности полковник внутренней службы Сергей Коротков.

О предполагаемых причинах пожара читайте здесь http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news170914103700

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 10957